Культура

Памятник Петру первому в Петрозаводске снова одели в тельняшку

Фото: Сергей Громов

Это старая традиция петрозаводских «речников»

Памятник Петру Великому на набережной карельской столицы сегодня удивляет туристов своим видом: первый российский император облачен в морской тельник. Местных жителей это не удивляет: такова старинная городская традиция. Выпускники Петрозаводского речного училища делали это после получения диплома с давних времен.

Сегодня учебное заведение преобразовано в филиал петербургской «Макаровки», но традиция осталась. Правоохранительные органы смотрят на такой «вандализм» без суровости. Хотя были в истории училища страницы, которые сделали его известным на весь мир.

Читайте по теме: «Что привело к петрозаводскому побоищу 1974 года» 

Напомним: накануне первый за 70 лет выпуск состоялся в Архитектурно-строительном техникуме Петрозаводска

Комментарии

Сайт factornews.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом factornews.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение