Образование

Первый за 70 лет выпуск состоялся в Архитектурно-строительном техникуме Петрозаводска

Фото: Максим Берштейн

История учебного заведения оказалась довольно запутанной, но от того еще более интересной

Архитектурно-строительный техникум в карельской столице был создан еще в 1944 году, и одним из первых обладателей его диплома стал Вячеслав Орфинский, будущий академик, легендарный карельский архитектор и общественный деятель.

Впрочем, под этим названием учебное заведение просуществовало всего 10 лет: перевод в ведение Госстроя КАССР заставил отнять «архитектурную» часть. Тем не менее, оно было отлично известно на Северо-Западе страны, даже имело собственный филиал в Мурманске. В разное время его заканчивали будущий главный архитектор Петрозаводска Эдуард Андреев и будущий директор строительной компании «КСМ» Николай Макаров.

В 1972 году у нас появился новый техникум – коммунально-строительный, позже переименованный в Петрозаводский техникум городского хозяйства. В 2019 году в него влился и строительный, перестав существовать как самостоятельная единица. Но в октябре прошлого года название снова поменяли и теперь у нас есть Архитектурно-строительный техникум, вобравший историю и традиции обоих учебных заведений.

В четверг 26 июня здесь прошло торжественное вручение дипломов о среднем профессиональном образовании первым выпускникам старого-нового техникума. Выпуск, надо сказать, внушительный – 450 человек. Пришлось арендовать зал у коллег, в Лесотехническом техникуме на ул.Калинина. Но и этот огромный актовый зал на 530 мест не смог вместить всех выпускников и гостей.

Как все было – в нашем маленьком фоторепортаже.

 Текст, фото: Максим Берштейн

 

Комментарии

Сайт factornews.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом factornews.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение