Происшествия

Мошенники взяли на пенсионерку из Карелии кредит в 400 тысяч

Фото: pxhere.com

Вывести деньги у предприимчивых аферистов не получилось. Срочно проверяем свою кредитную историю.

 

Жительница Прионежья подверглась атакам мошенников. В «сказки по телефону» 52-летняя женщина все-таки поверила, ведь они казались безобидными и логичными. Если бы аферистом удалось провернуть схему, то пенсионерке пришлось бы выплачивать банку кредит в 435 тысяч рублей.

Сначала женщине позвонил представитель банка, услугами которого она не пользовалась, и предложил отвязать карту от абонентского номера телефона. Сельчанка согласилась, продиктовала коды из СМС.

После этого женщине стали поступать невероятные звонки от сотрудников банков, Центробанка, спецслужб. Пенсионерку убеждали, что на нее оформляются кредиты, надо озвучить новые коды, чтобы предотвратить сомнительные операции.

На экране высветилось уведомление, что банк заключил с женщиной кредитный договор, превышающий 435 тысяч рублей, был указан и ежемесячный платеж по кредиту. Эта информация женщину отрезвила, она перезвонила на горячую линию банка. Ей сообщили, что кто-то пытался перечислить себе все заёмные деньги, но эта операция показалась банку подозрительной – переводы были отменены. Деньги остались нетронутыми.

Проводится проверка.

Как проверить кредитную историю, рассказывали здесь.

Комментарии