Минздрав Карелии опровергает информацию о сосисках с плесенью в ДРБ

Фото: Дарья Рожкова/ паблик "Весь Петрозаводск|Карелия"/ VK

Темное пятно на фото в министерстве посчитали не плесенью, а приправами, которые не размешались. Но в школьных столовых сосисок нет...

Фотография сосисок с плесенью в паблике «Весь Петрозаводск|Карелия» вызвала бурные обсуждения. Автор фото пояснила, что снимок сосисок и пюре был сделан в Детской республиканской больнице.

В Минздраве Карелии пояснили, что после появление поста о проблеме в ДРБ провели проверку на производстве.

И в министерстве заверили, что приготовление пищи  осуществляют в соответствие с требованиями Роспотребнадзора. А любая молочная и мясная продукция, из которой готовят блюда для пациентов, проходит через систему «Меркурий». Сроки хранения продукции, как и правила хранения, соблюдают. Продукты используют лишь те, которые разрешены детям.

В Министерстве здравоохранения пояснили, что темное пятно – это приправы, которые добавляют на производстве. На фото есть и другие подобные вкрапления, но конкретно это не размешалось.

Многие жители Карелии, которые попадали в больницу с детьми, стали жаловаться на качество и вкус еды.

Завпроизводством пищеблока ДРБ уточнила, что в больнице пациент получает именно лечебное питание, без усилителей, с сахаром и солью по нормам питания для конкретных диет, назначенных пациентам. Но сосиски для детского питания Минздравом разрешены.

Ранее мы писали, что сосиски убрали из школьного рациона в Петрозаводске.

В министерстве, ссылаясь на ДРБ, пояснили, что стоимость питания при круглосуточном пребывании – 371 рубль, включает завтрак, обед и ужин. Питание в медицинской организации соответствует всем нормам лечебного питания

В целом же в Минздраве пообещали провести серьезную трехуровневую проверку, к которой будет привлечен и общественный совет при министерстве, а, возможно, и другие независимые эксперты.

Комментарии