Даёшь весну: фестиваль сульчинов в Карелии прошёл с огоньком

Почувствовать дыхание весны жители Карелии смогли на Масленице. Правда, в Петрозаводске масштабные гуляния отменили, так что за впечатлениями пришлось ехать в Чалну. Фоторепортаж с места событий.

В этом году петрозаводчане не смогли порадоваться традиционными масленичным гуляниям, их опять отменили. В столице Карелии праздник отмечали локально – в школах и детских садах,  в то время как в Липецкой области сожгли чучело Хагги Вагги, поддержав таким образом Роскачество и запрет опасных для здоровья детей игрушек.

Однако даже отсутствие масштабных гуляний не стало помехой для петрозаводских семей, многие решили насладиться атмосферой Масленицы в резиденции карельского Деда Мороза Талвиукко, где 26 февраля устроили фестиваль «Карельские сульчины». Кстати, гостей фестиваля в ярких и оригинальных костюмах (солнышка, блина, скомороха) бесплатно угощали чаем с сульчином. Впрочем, порция из двух больших карельских блинов со сметаной стоила всего 60 рублей. Сметану можно было заменить брусникой или толокном (сметана с брусникой и сахаром).

Гостей в резиденции карельского Деда мороза было много. Парковка была заполнена полностью, автомобили стояли даже вдоль дороги. Ранее на зимнем фестивале «Гиперборея» также образовалась толчея из машин.

Впрочем, гостей  фестиваля сульчинов даже этим было не испугать. Впервые в резиденции Талвиукко побывала и семья Переплёткиных из Петрозаводска – счастливчикам места на парковке хватило.

 Глава семьи рассказал, что Масленицу в их семье любят, ведь праздник символизирует окончание зимы и начало весны. Прекрасные представительницы семейства в Масленицу обязательно пекут румяные блины. Самые любимые начинки – сметана, сгущёнка и творог.

Приехать в резиденцию петрозаводчане решили, чтобы создать себе солнечное настроение – погода солнцем, увы, не порадовала. Но восполнить пробел удалось благодаря тёплой и оживленной атмосфере, которая царила на фестивале.

В вотчине Талвиукко провожали зиму с размахом... Жители и гости республики охотно слушали народные песни, которые с душой исполняли карельские коллективы. Конечно, не обошлось без любимой песни, которую знает почти каждый житель Карелии  – «Sina Petroskoi, mina Petroskoi». Также гости с удовольствием водили хороводы и круугу, участвовали в конкурсах, фотографировались с забавными ростовыми куклами. Большой популярностью пользовались и платные развлечения: катание на финских санях, собачьих и оленьих упряжках, экскурсия по питомнику.

Естественно, кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы. Гости резиденции, особенно юные, ждали этого момента так сильно, что организатором пришлось перенести перетягивание каната.  В общем простились с зимой в вотчине карельского Деда мороза с огоньком...

Правда, во время фестиваля выяснился ещё один нюанс: оказалось, что одними сульчинами сыт не будешь (даже вкусными) – гости праздника с удовольствием приобретали шашлыки,  а после окончания развлекательной программы в местное кафе выстроилась очередь из желающих подкрепиться перед дорогой.

Текст: Ксения Сорокина

Фото: Ирина Яковлева

Комментарии