Русский дух, немного огня, снеговик с дредами, чем удивляла «Гиперборея»

Сказочный фестиваль на Онежской набережной поднял настроение жителям и гостям Петрозаводска. А ещё оказалось, что золотая рыбка на самом деле исполняет желания.

Пушкин – наше всё!

 В Петрозаводске в минувшую субботу прошёл международный зимний фестиваль «Гиперборея-2023» и подарил жителям и гостям столицы Карелии немного волшебства.

«Там русский дух, там Русью пахнет»... Пушкин начал работать над поэмой «Руслан и Людмила» в 1818 году. И вот в 21 веке благодаря «солнцу русской поэзии» Онежская набережная стала по-настоящему сказочной. Причём не только в переносном, но и в прямом смысле, ведь её наводнили герои русского фольклора.

Хотя сказочной была не только набережная, но и настроение... Ледяные скульптуры сияли в лучах солнца, на лицах гостей фестиваля расцветали улыбки, у Ротонды разносился аромат наваристой ухи лохикейтто, на площадках играла музыка и заставляли детей и взрослых пускаться в пляс, словно знаменитые гусли героя былин Садко.

Несказочные моменты, увы, также присутствовали. Так, гостям зимнего фестиваля пришлось постоять в очереди, чтобы отведать вкусной ухи. А ещё многие готовы были выстоять очередь, чтобы по льду Онежского озера прокатиться на «банане», прикреплённом к снегоходу.  Кроме того, покататься можно было на лошадях, собачьей упряжке, поезде или карусели.

Дефицит снега и океан хорошего настроения

От ледяных скульптур, которых на этот раз было целых 20, веяло холодом и какой-то хрупкой, ускользающей красотой, словно в замке Снежной королевы. Фигур из снега было всего 10. Зато какие! Милый домовой, забавная избушка на курьих ножках, крыша которой заросла грибами… чего там только не было!

Ну и какой же сказочный фестиваль без настоящих чудес! Оказалось, золотая рыбка из сказки Пушкина, пусть даже сделанная изо льда, умеет исполнять желания. Её авторы из Нижнего Тагила, о которых мы рассказывали ранее, заняли первое место в номинации «Ледовая скульптура». В номинации «Снежная скульптура» победа досталась кондопожанам, чья «Дымковская игрушка» покорила судей.

Между прочим, несмотря на дефицит снега, на традиционный конкурс SnegCom.ru. материала тоже хватило. Правда, пришлось собирать со всей округи. Но оно того стоило! Снеговики дарили хорошее настроение всем – от мала до велика.   

Большой популярностью у гостей фестиваля пользовался Старый город. И не случайно, можно было поносить ведра с помощью коромысла, покататься на санках, поиграть в керлинг, шашки, морской бой, научиться забивать гвозди и даже делать скворечники. А ещё выпить чашку бодрящего и бесплатного чая. Очень трудно было пройти мимо четвероногого красавца в милой шапочке и не помочь приюту.  

А вот на узких улочках, вне площадок, было очень тесно из-за большого количества машин.

Богатыри и «гвоздь» праздника 

Произвело впечатление на гостей и силовое шоу «Три богатыря». Здесь можно было и себя показать, и на других посмотреть, получив горячую поддержку болельщиков. Естественно, далеко не у каждого карельского богатыря получилось бы гнуть арматуру и рвать толстые журналы, как это делал мастер спорта международного класса, победитель и призер чемпионатов России, Европы и мира по армлифтингу Александр Каширин. Удача на соревнованиях по силовому экстриму улыбнулась и петрозаводчанину Алексею. Молодой человек рассказал, что спортом занимался в основном в школе и училище. В основном – лёгкой атлетикой и волейболом. Но даже сейчас не все испытания давались легко. Самым сложным было нести тяжелый баллон.

«Вишенкой» фестиваля стали два фаер-шоу. Зрители, по большей части находящиеся в двух первых рядах, смогли полюбоваться выступлением жителей Петрозаводска, которые разыграли целое представление под названием «Кощеева невеста», и представлением гостей из Северной столицы. Петербургский театр огня Vasana выступил с огненным шоу «Северный ветер». Ритмичная, напевная музыка и огненные цветы, расцветающие на глазах у зрителей,  делали окружающий мир таинственным и загадочным.

Автор неизвестен, паблик "ГИПЕРБОРЕЯ 2023 Международный зимний фестиваль"/ VK

Самые яркие моменты «Гипербореи-2023» – в нашем фоторепортаже.

Текст: Ксения Сорокина

Фото: Ирина Яковлева

Комментарии