Культура

На Большом детском фестивале в Карелии смогли перевоспитать знаменитую домомучительницу

В самое обыкновенное воскресенье в Петрозаводске завершился необыкновенный фестиваль для детей и взрослых. В День Х на сцене Национального театра Карелии укрощали домомучительниц, гоняли жуликов, и всё это происходило под непрекращающийся хохот юных зрителей. Большой детский фестиваль уехал, жители республики ждут повторения…

Без сучка и задоринки

Раскатистое «ЭХО БДФ» прокатилось по Карелии, около 2,5 тысяч зрителей смогли попасть в волну. В финальный день, когда Петрозаводск прощался с «ЭХО БДФ – Карелия», директор фестиваля Лариса Вильясте призналась, что домой уже вроде как хочется, но с другой стороны – и остановить мгновенье московские гости совсем бы не отказались – «очень у вас хорошо».

И вроде, 8 дней длилось ЭХО фестиваля, но дни пролетели со скоростью реактивной ракеты.  Это притом, что подготовка к масштабному событию велась последние 1,5 года. Не подкачала и  принимающая сторона в лице главного партнёра фестиваля – Театра кукол. Именно поэтому всё прошло «без сучка и задоринки».

«Мы уезжаем счастливые, но надеемся, что «причинили» добро карельской земле», – с улыбкой сообщила директор Московского Губернского театра.

Прощальным подарок всем-всем-всем

Естественно, финальный день фестиваля зрителям также запомнился, ведь два театра – Московский Губернский и любимый с детства – Театр кукол – показали «в параллель» два спектакля: заоблачно-головокружительную историю о приключениях Малыша и Карлсона, а ещё интерактивную и красочную постановку  «О рыбаке и рыбке» (в 2021 театр за сказку удостоился высшей национальной премии «Золотая маска). Всё – как в классическом сюжете: корыто, старуха, мечты… Но дух захватывает.

Читайте по теме: «Сергей Безруков придал французской сказке карельский колорит и сорвал овации».

«Малыш и Карлсон» стал прощальным подарком Московского Губернского театра карельскому зрителю, чтобы расстаться на весёлой ноте, с ощущением праздника и с нетерпением ждать встречи, которой в ближайшие два года, к сожалению, не предвидится.

От постановки зрители ожидали многого. Ещё бы… Уже первое издание книги, переведенное на русский язык, имело ошеломительный успех, а советские мультфильмы, которые несколько отличаются от книжной версии, каждый год продолжают завоевывать сердца маленьких зрителей. Да и может быть плохим мультфильм, который озвучивали Василий Ливанов, Клара Румянова и Фаина Раневская?  Нет, нет и ещё раз нет!

ЭХО стихло

Спектакль Губернского театра по повести Астрид Линдгрен высокие ожидания оправдал.  Маленькие гости Национального театра хохотали до упаду... Особенно неподражаемыми вышли обидчивые и гордые птицы – вороны (правда, размером с птеродактилей, но история все спишет). О Фрекен Бок в двух словах не напишешь. Персонаж получился колоритным и запоминающимся.

Но с укрощением суровой домоуправительницы и по совместительству большой любительницы в одиночку баловаться плюшками тоже проблем не возникло. Ведь за дело взялся лучший укротитель домомучительниц, умный и красивый мужчина в самом рассвете сил Карлсон…

Расставаться с обаятельными персонажами в конце постановки не хотелось… Потому что с окончанием спектакля стихло ЭХО Большого детского фестиваля в Карелии, которая стала седьмой точкой на карте БДФ. Новая встреча с фестивалем состоится не раньше 2026 года. Он «улетел», но обещал вернуться?

Текст: Ксения Сорокина

 

 

 

Комментарии