Культура

Сергей Безруков придал французской сказке карельский колорит и сорвал овации

Фото: предоставлено БДФ

Все взрослые когда-то были детьми. Когда-то был ребёнком и народный артист России Сергей Безруков. Но внутренний голос подсказывает, что в душе он всё ещё остаётся ребёнком. Если вы тоже можете распознать в «шляпе» удава, проглотившего слона, и мечтаете встретить трогательного Маленького принца, то Большой Детский фестиваль – для вас.

Светильники надо беречь

 «У наших детей должно быть всё самое лучшее», – сказала вице-премьер правительства Карелии Лариса Подсадник на открытии региональной программы «ЭХО БДФ – Карелия».

«Мы в ответе за наших детей», – подчеркнул актёр, сыгравший Сашу Белого, деревенского милиционера, Сергея Есенина, Иешуа Га-Ноцри, Высоцкого, после завершения спектакля «Маленький принц».

Не все в Карелии знают, что Сергей Безруков является художественным руководителем Большого Детского фестиваля, раскатистое «ЭХО» которого дошло и до нашей республики. Не удивительно, что именно он сыграл  в одном из знаковых спектаклей фестиваля – «Маленький принц». К радости жителей РК, не обошлось без местного колорита: так в сказку добавилась холодная планета Карелия (действительно, холодная), а капризную Розу стали поливать водой из Онежского озера…

Музыка великих и заливистый смех          

Зал притих, главный дирижёр Губернского оркестра Сергей Пащенко взмахнул дирижёрской палочкой, и оркестр Музыкального театра Карелии заиграл музыкальную сюиту «Карнавал животных» Сен-Санса. Так началось волшебство…

Но «Маленький принц» зазвучал так ярко, под заливистый хохот детей и взрослых,  именно благодаря дяде Серёже.  Такого высокого звания (без шуток) удостоился народный артист после участия в программе «Спокойной ночи, малыши!».  И очень этим званием гордится. Дядей Серёжей Безрукова стали называть дети на улице – народная любовь, она такая!

А как не любить дядю Сережу, который служит во взрослом театре, но умеет быть с детьми на равных, на одной волне?

Для детей по-взрослому

Во время спектакля сцена превратилась в игровую площадку. Со шкафами, наполненными книгами, старыми игрушками, настоящей песочницей, в которой сидел мишка в солидном чёрном шлемофоне – пилот, совершивший аварийную остановку в пустыне Сахара, а ещё там появилась фигурка маленького мальчика с золотыми волосами, который очень хотел, чтобы лётчик нарисовал ему барашка. Мальчик любил свою розу с четырьмя шипами, старательно прочищал уснувшие вулканы и выпалывал баобабы, которые могли стать угрозой для его небольшой планеты. А затем отправился в путешествие, встречая на своем пути весьма колоритных персонажей.

Фото предоставлено БДФ

Дядя Серёжа залихватски играл всех: жеманную розу, любящего повелевать Короля, гордого и слащавого Честолюбца, роль Пьяница удалась особо – как нельзя кстати пришёлся «Ик с оркестром». Наконец, последняя точка путешествия, с которой всё начиналось,  –  Земля. И встреча с тряпичным лисом – рыжим, как осенние листья. Перчаточная кукла ожила и оказалась преданным и любящим зверем, которого смогли погладить маленькие счастливчики, сидящие ближе всего к сцене.

Фото предоставлено БДФ

История Маленького принца закончилась под ноктюрн Дебюсси «Лунный свет». И очень хотелось верить, что маленький мальчик, который умеет звонко смеяться и по-настоящему любить, обязательно вернётся.

Приключения продолжаются

Зал аплодировал стоя. Сергей Безруков с улыбкой заметил, что в спектакле участвовали только трое москвичей: сам актёр, дирижёр и флейтистка, остальные – свои – карельские. Аплодисменты раздались ещё громче – ведь всегда приятно, когда свои тоже ого-го!

Было немного жаль, что сказка закончилась. А особенно жаль, что мудрый Лис отправился в коробку. Но не стоит сильно грустить – программа фестиваля только началась, путешествие с бумажными птицами продолжится. Пусть первый пилот – Сергей Безруков – и отбыл на съемки художественного фильма.

 Впереди карельских зрителей ждёт много добрых сказок, книг и даже мультфильмов. Если вам кажется, что вы уже слишком взрослые для детского фестиваля, то задумайтесь о том, что все взрослые когда-то были детьми, но мало кто из них об этом помнит…  

К тому же, но это страшная тайна, о которой никому нельзя говорить, на региональном фестивале  показывают лишь самый сок, а победителей БДФ в разных жанрах определяют сами дети. Если верить Сергею Безрукову, споры по поводу того или иного «претендента» бывают горячей, чем песок в пустыне Сахара…

Что выбрало самое неподкупное жюри страны, можно узнать, перейдя по ссылке.

Текст: Ксения Сорокина

Комментарии