Культурные итоги 2022 года по версии «Фактор News»

Прошедший 2022 год, несмотря на всю напряжённость, был богат на культурные события. «Фактор News» собрал самые яркие моменты минувшего года.

Много кина

 2022-ой выдался киношным. Определённо. В Карелии снимали кино, выпускали, искали актёров. В начале года фильм «Купе № 6» взял аж восемь наград на церемонии «Юсси» в Финляндии, в том числе как лучший фильм, а также за режиссуру и лучшую женскую роль. Часть сцен снимали в Петрозаводске ещё в 2020 году. По сюжету финская девушка едет в поезде с шахтёром из России Лёхой.

Презентовали в карельской столице фильм «Старая песня», который снимался в старинных северных деревнях республики — Ялгубе и Лахте.

А под конец года в свет вышел тизер другого фильма, снятого в Карелии — «Дыхание мёртвого леса». Это психологическая драма о подростке, который пытается разобраться в себе после осознания страшной правды о его отце. А также, как говорят авторы фильма, «об одиночестве, нетерпимости и стереотипах в обществе, которые нередко приводят к трагедии».

Главные роли в фильме сыграли столичные актёры Пётр Натаров («Пищеблок»), Анастасия Матвеева («Ольга»), Владислава Аникиевич («Нелюбовь»). Благодаря продюсерскому сообществу «Кинодвиж» к ним присоединились и петрозаводские артисты – Ольга Саханова, Александра Анискина, Симон Каява и другие.

 

На Воттовааре в наступившем году планируют снять авторский сериал по мотивам эпоса Элиаса Лённрота «Калевала». Жанр создателями определён как современный ужастик, а точнее — фолк-хоррор с элементами боди-хоррора. Это один из актуальных трендов современного фестивального кино. Съёмки намечены на лето.

Театр

Музыкальный театр Карелии выиграл крупный грант. От российского Минкуьта он получил 10 млн рублей на реализацию творческого проекта «Нестоличная опера». Проект попал в число 15 региональных заявок на получение грантов, которые отобрал экспертный совет.

В каждой школе к 2024 году должен появиться свой театр. По крайней мере, так обещает министр просвещения России Сергей Кравцов.

Пока же в стране действуют 12 тысяч школьных театров. Сбудутся ли эти планы, скоро узнаем.

 Снимки

Фотографию карельской щуки вывесили в Третьяковской галерее на общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия». Автор снимка Сергей Шанин запечатлел рыбу в солнечный день среди зелёных водных зарослей.

Это знак!

У Карелии появился свой фирменный знак. Им стало изображение бегущих лыжников. Теперь оно официально зарегистрировано в качестве товарного знака и подтверждено соответствующим документом. Логотип собираются использовать для представления региона на спортивных и туристических мероприятиях, в том числе, изображать на сувенирах. Новому бренду дали название «Из глубины веков».

Потери

 Не обошлось в году ушедшем без потерь. Самой значимой конечно стала смерть директора Национального театра Ирины Шумской. Она внезапно умерла 16 сентября прямо на работе. Ирине Павловне было 72 года.

Последний год просуществовал медиацентр «Vыход». Он и отдел развития Музея изобразительных искусств Карелии попали под сокращение.

 Дом для культуры

На культурной карте Петрозаводска в прошлом году появились и новые точки. На месте сетевого кинотеатра в ТРЦ «Тетрис» открылся «Дом культуры». А это уже больше, чем просто кинотеатр: здесь организована развлекательная зона для детей и подростков, бистро, проходят мастер-классы и выставки.

Текст: Денис Погребной

 

 

 
 

Комментарии