Боди-хоррор по мотивам «Калевалы» снимут на Воттовааре

Фото: личный архив Ильи Андилевко

Съёмки намечены на лето, пока идёт донабор в съёмочную группу.

Авторский сериал по мотивам эпоса Элиса Лённрота «Калевала» снимут в Карелии, на горе Воттоваара. Жанр создателями определён как современный ужастик, а точнее — фолк-хоррор с элементами боди-хоррора. Один из актуальных трендов современного фестивального кино. О подготовке к съёмкам мы пообщались с режиссёром и соавтором сценария Ильёй Андилевко.

«Хочется показать, каким крутым может быть фольклор. Обратился к нему, потому что понял, что народный фольклор невероятно богат с точки зрения искусств, — рассказывает режиссёр. — Жанр для меня новый. Я вообще больше по авторскому кино, но прочитал один трактат сценариста с невероятно интересным взглядом и подходом к этому жанру и загорелся попробовать».

Создатели планируют «уложить» сюжет в восемь серий. Над сценарием Илья работает совместно с писателем-фантастом Викторией Алекс.

«Мы решили прочитать и рассказать Калевалу как фильм страха потому что эпос содержит потрясающе выразительные острые образы. Современные хорроры — это обычно повтор-повтор, копия копии. За редким исключением. Но карело-финский фольклор содержит образы абсолютно пугающие, абсолютно оригинальные. И для нас обоих важно представить его в современном свежем звучании, чтобы таким образом вдохнуть свою энергию в литературный памятник».

Фото: личный архив Ильи Андилевко

Сюжет картины разворачивается в наши дни. Страдающий вспышками гнева главный герой сериала Егор отправляется за своей невестой в её родную деревню Калевалу, чтобы попросить прощения и вернуть подругу домой. Но вместо деревни он попадает в наполненный злыми силами лес.

Сейчас съёмочная группа ищет художника-постановщика и художника по гриму. Съёмки намечены на июнь. В экспедиции на Воттовааре команда планирует провести пять дней.

Комментарии