В Петрозаводске звучит Рахманинов, большая удача заглянула в карельскую столицу

В этом году в России отмечают 150-летие со дня рождения «самого русского композитора» Сергея Рахманинова. Фестиваль, посвящённый его творчеству (6+), будет продолжаться в Петрозаводске вплоть до 11 апреля. Почему каждый культурный петрозаводчанин должен заглянуть на выставку в фойе 2 этажа Карельской филармонии и правда ли, что Второй фортепианный концерт обладает терапевтическим эффектом?

Рахманинов и мы

У каждого музыканта и человека «свой Рахманинов», его произведения становятся визитными карточками современных пианистов, сам Фёдор Шаляпин говорил: «Что Серёжа скажет – то закон».

Найти своего Рахманинова на этой неделе смогут жители Карелии, посетив фестиваль, который проходит в Петрозаводске. Не случайно, видимо, столица Карелии оказалась в десятке самых культурных городов России. Как минимум город умеет ловить удачу за хвост.

В Карельской филармонии не смогли чётко сформулировать, в чем причина благосклонности фортуны – может быть, сказывается близость столицы – но потрясающие фестивали и музыканты, чьи имена – услада для тех, кто хоть немного разбирается в музыке, не обходят Петрозаводск стороной: мы умудряемся  попасть в список из 5 – 7 городов по всей России. Слава Моцарту!

Читайте по теме: «Игорь Бутман приехал в Петрозаводск в звездной компании, не успел уехать, а Карелия уже ждет нового приезда».

Хотя на этой неделе вся слава принадлежит Сергею Рахманинову – гениальному, виртуозному, великому. Подходящие эпитеты можно собрать на просторах интернета. Кто-то скажет, что с творчеством Рахманинова мало знаком. Но песню All by Myself слышали, наверное, все? Автор Эрик Кармен настолько вдохновился Вторым фортепианным концертом Рахманинова, что позаимствовал мелодию для куплета песни. После чего получил «горячий привет» от правообладателей и даже стал указывать Рахманинова в соавторах.

2-й терапевтический концерт

Именно Второй концерт для фортепиано с оркестром исполнили на сцене Карельской филармонии 1 апреля, в день рождения композитора, посчитав, что именно этот концерт заворожит слушателей и найдёт отклик в сердце каждого. Хотя некоторые знаменитые российские пианисты называют Эверестом – Третий концерт, а ещё высоко отзываются о Рапсодии на тему  Паганини.

Поговаривают музыканты и о терапевтическом эффекте Второго концерта. Директор Карельской филармонии Татьяна Талицкая рассказала, что после провала своей Первой симфонии Сергей Рахманинов впал в затяжную депрессию. Он заявил о себе как очень активный композитор, а потом в течение нескольких лет не мог написать ни ноты. Родственники и ближайшее окружение стали бить тревогу, обратились к известному московскому врачу-неврологу и гипнотизеру Николаю Далю. Лечение подействовало.

Музыковед пояснила, что, согласно легенде, доктор Даль приходил к Рахманинову каждый день и говорил ему: «Вы напишите прекрасный фортепианный концерт». Концерт был написан... В наши дни концерт № 2, по словам Талицкой, выбирают музыканты для исполнения на самых престижных конкурсах мира, чтобы показать своё мастерство.

Музыка звучит…

1 апреля солировал в знаменитом концерте лауреат трёх международных конкурсов: двух – в Бремене и одного в Москве, пианист из Северной столицы Пётр Лаул. И это, уверены в филармонии, большая удача.

  Пётр Лаул, в семье которого все были музыкантами, не редкий гость в Петрозаводске. Татьяна Талицкая по секрету сообщила, что дружба филармонии с известным музыкантом продолжается со времён его студенчества, в настоящее время он уже доцент Санкт-Петербургской филармонии. По доброй традиции Пётр Лаул приезжает в столицу Карелии на дни рождения: порой на свой – в ноябре, а в начале апреля приехал на день рождения Сергея Рахманинова.

В знаменательный апрельский день дирижировал Симфоническим оркестром выпускник Санкт-Петербургской консерватории Алексей Ньяга.

Трудно передать эмоции от услышанного… Во 2-м концерте объединились выразительность, нежность, духовный подъём, глубина. А Алексей Ньяга смог придать произведению плавное, интеллигентное звучание.

Во втором отделении концерта прозвучала очень гармоничная и жизнеутверждающая симфония № 4 наставника Сергея Рахманинова – Сергея Танеева, которого называли музыкальной совестью Москвы. В конце концов, кто мы без своих учителей?

Встреча неизбежна

И пусть время летит незаметно, но встреча с Рахманиновым всё ещё подстерегает карельских слушателей. До 11 апреля у меломанов карельской столицы есть шанс посетить 7 концертов, на которых выступят ведущие творческие коллективы республики и приезжие звезды академической музыки. Концерты будут проходить на нескольких площадках.

А для тех жителей Карелии, кому мало музыки и хочется знаний, в фойе 2-го этажа Карельской филармонии работает мультимедийная экспозиция, посвященная жизни и творчеству Сергея Рахманинова. Татьяна Талицкая подчеркнула, что материалы выставки в интернете найти нельзя. В числе экспонатов – малоизвестные документы и фотографии. Также неотъемлемую часть выставки составляет мультимедийный контент. С помощью QR-кодов у горожан и гостей карельской столицы появится шанс прослушать фондовые записи самых популярных произведений Рахманинова.

Кстати говоря, современники композитора «воспевали» не только его гениальность, но даже руки– огромные и красивые, с длинными пальцами, которыми он мог охватить 12 белых клавиш – руки, «которые стоят миллион долларов». А, возможно, и намного дороже…

Не упускайте свой шанс совершить погружение в классическую музыку, которая помогает обрести гармонию в нашем бушующем мире и знакомьтесь с творчеством гения, который всё же оставался человек – много курил, обожал автомобили и боролся с депрессиями, чтобы творить.

Ещё больше мероприятий ищите в культурной афише от «Фактор News». И не забудьте посмотреть фоторепортаж со второго дня фестиваля «Мой Рахманинов» (6+).

Текст: Ксения Сорокина

Комментарии