Игорь Бутман приехал в Петрозаводск в звездной компании, не успел уехать, а Карелия уже ждет нового приезда

Фото: Людмила Корвякова

Потрясающе виртуозный джаз заставил сердца жителей и гостей столицы Карелии биться чаще!

Джаз объединяет

Известный российский саксофонист Игорь Бутман в Карелии уже свой человек. И автомобильную дорогу Кочкома-Госграница преодолел, когда в 2015 году приезжал на фестиваль камерной музыки в Костомукшу, и о рыбалке тепло отзывается, и в хоккей играет. Кстати говоря, в прошлом году Игорь Бутман с Московским джазовым оркестром выступал в Петрозаводске на фестивале «Онего-Классик» и обещал приехать вновь. Свои обещания, как показало время, народный артист России держит.

Еще в сентябре Карельская филармония анонсировала приезд Игоря Бутмана и Московского джазового оркестра, Фантине, Вадима Эйленкрига, Олега Аккуратова и Андрея Кондакова,  уточнив, что «После простого перечисления этих имен любые художественные описания предстоящего события особой роли не играют. Главное – успеть купить билет и не опоздать на концерт». Имена подействовали магнетически: в зале 4 октября не было свободных мест. Сильный и глубокий голос Фантине Притуле, который покорил россиян во время шоу «Голос», виртуозная игра музыкантов заставили время остановиться. Ничего лишнего: профессионалы с большой буквы и джаз – музыка, которая объединяет сердца и людей.

А вас не миллион?

В Петрозаводск Игорь Бутман в более чем звездной компании на этот раз приехал в рамках празднования столетия российского джаза. На фоне городов-миллионников и тысячников Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Перми, Нижнего Новгорода, Краснодара, Ярославля, Калининграда и других густонаселенных городов России, где побывали или еще собираются побывать во время гастрольного тура артисты, Петрозаводск, где не наберется и 300 тысяч, выглядит скромно. На вопрос журналистов, чем обязан карельский зритель такому везению,  музыкант отшутился: «А вас не миллион? Мы ошиблись»

Но мы-то знаем, просто Бутман держит слово.

Жизнь российского джаза

На пресс-конференции, которую Карельская филармония, организовала для журналистов, один из самых известных саксофонистов одеяло на себя не перетягивал и много шутил. Вместе с ним на вопросы журналистов отвечали один из ярких российских джазовых композиторов, талантливый пианист Андрей Кондаков и многоязычная певица, которую так любят сравнивать с Уитни Хьюстон, Фантине.

По словам Бутмана, российский джаз – джаз яркий, молодой, задорный, потрясающе виртуозный – сейчас переживает новый этап – признания. И серия гала-концертов в разных городах страны позволяет россиянам почувствовать, что российский джаз есть и российский джаз живет. При таком «раскладе» можно строить большие планы и даже приглашать зарубежных партнеров на фестивали. Во многих российских городах открываются академии джаза.

Андрей Кондаков подчеркнул, что даже непростая международная обстановка не мешает проводить в России международные, масштабные фестивали. «Команда Игоря Бутмана – настоящие профессионалы, которые могут сдвигать горы в джазовом мире», – заверил он.

Сам Бутман ждет прорыва. На международный уровень российский джаз уже вышел. При этом даже это, по мнению Игоря Бутмана, еще не все – нужно работать и находить таланты.

 Растянуть столетие

Что до празднования столетия джаза, которое поможет сделать этот музыкальный жанр еще популярнее, Игорь Бутман пообещал растянуть удовольствие празднования столетия – может даже на следующий год. Андрей Кондаков уверен, что, если постараться, то и до 2026 года можно дотянуть.

Хочется верить, что энтузиазм карельской публики и ее любовь к джазу, которые пришлись по душе российским звездам еще в 2021 году, сотворят чудо вновь – и это не последний приезд джазовых музыкантов в Карелию.

Текст: Ксения Сорокина

Фотографии: Людмила Корвякова

 

 

Комментарии