Фестиваль по брейкингу прошёл в Петрозаводске: незабываемые баттлы, яркие эмоции

Летающие в опасной близости от судей кроссовки, зажигательная музыка и потрясающие танцоры – смотрите наш фоторепортаж с фестиваля.

В минувшие выходные в клубе «Контакт» на улице Красной прошёл ежегодный карельский фестиваль по брейкингу «KEIII YOU 2023». Организатором фестиваля в очередной раз выступила школа брейк-данса «Северный регион».

Участники показывали своё мастерство в следующих номинациях: Кids, Juniors, Pro, Munchmill, Bgirl – 7 To Smoke. Как обычно, все номинации проходят по системе KEIII YOU (в отборочном туре – битва участников в 4-е угла, затем лучшие танцоры формируются в двойки и соревнуются между собой, в финале – битва 4х4).

 Сразу стоит отметить, что ограничения по возрасту были далеко не во всех номинациях. В каких-то –  на первый план выходил уровень подготовки и физические возможности танцоров. Но, как оказалось, даже совсем юные участники фестиваля не по-детски  «зажгли» танцпол. Не удивительно – многие пришли в брейкинг совсем малышами и прониклись этим танцевальным направлением, которое в последние годы становится всё более солидным. Возможно, вы уже знаете, что несколько лет назад брейкинг, который большинство из нас воспринимает как андеграундную культуру, стал олимпийским видом спорта.

Расспросили у юных участников фестиваля, что же их привлекло в брейкинге.

Глеб из команды Open soul (Санкт-Петербург) рассказал, что занимается брейкингом уже шесть лет. И даже придумал свою «фишку», которая делает выступления танцора ещё ярче. Впервые брейкинг Глеб увидел по телевизору и решил, что так танцевать могут только крутые ребята, поэтому захотел в брейк-данс.

Даниил из команды  Arctic Stuff (Кировск) тоже занимается брейкингом уже шестой год. В пять лет мама заметила попытки Даниила танцевать дома и решила, что надо направить энергию сына в правильное русло, поэтому записала его на брейк-данс. Больше всего Даниилу нравится твист – сложный танцевальный элемент, который выполнит не каждый новичок. 

Более опытный танцор Андрей рассказал, что в брейк-данс пришёл в подростковом возрасте. В посёлке, где он жил в детстве, было не так много возможностей для самореализации, поэтому ребята решили попробовать себя в брейкинге. Но даже после переезда в Петрозаводск молодой человек с увлечением не расстался – оно перешло на новый уровень. При этом житель столицы Карелии уверен, что в брейкинг прийти никогда не поздно: есть танцоры, которые начинают заниматься в 27 лет. Для Андрея тренировки по брейк-дансу – это способ отвлечься от мирской суеты и проблем.

«Брейк-данс всегда растет. Изначально танцоры просто повторяли «фишки» друг за другом, а сейчас брейкинг развивается как отдельный, олимпийский вид спорта. Но те танцоры, которых мы видим на фестивале, всё-таки воспринимают брейкинг в первую очередь как искусство», – уверен танцор.

Чем запомнился фестиваль – смотрите в нашем фоторепортаже.

Текст: Ксения Сорокина

Фото: Ирина Яковлева

Комментарии