К чему приводят «Свободные отношения», узнали жители Петрозаводска, сходив в кино

Фото: скрин видеофрагмента, трейлер размещён на сайте tetris-ptz.ru

Записки киномана – почти из подполья, только из «Тетриса». В преддверии Дня всех влюбленных в кинотеатрах столицы Карелии вышла романтическая комедия «Свободные отношения» (16+). Режиссёр хотел снять доброе семейное кино. Что из этого получилось?

Накануне Дня всех любленных на большие и не очень экраны выходит много фильмом про любоff. Этот год не стал исключением. Российская киноиндустрия подарила зрителям как минимум три премьеры: «Лёгкое знакомство» (16+), «Свободные отношения» (16+) и «Непослушная» (18+). Первый фильм интригует – что движет главной героиней? Столкнёмся ли мы с элементами триллера, как в «Цене измены» или фильме «Лучшее предложение», или распрощаемся с интригой от слова «совсем» и  на 1,5 – 2 часа окажемся заложниками у типичной российской мелодрамы?

 От фильма «Непослушная» за километр веет «Духлессом», в котором когда-то снялся Данила Козловский. Возможно, есть связь с американским фильмом «50 оттенков серого» или польским – «365 дней». Вероятнее всего, в основе фильма лежит сюжет с элементами фантастики, от которого Джордж Мартин наверняка схватился бы за сердце, а приправлено всё это непробиваемым духом российской мелодрамы: мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус.  Зачем, для чего – история умалчивает.

 Но, кажется, именно на «Свободные отношения» кинотеатры сделали самую большую ставку. Не то Аглая Тарасова, которая полюбилась широкой публике после фильма «Лёд»,  вселила надежду – фильм будут смотреть, не то нетривиальная постановка вопроса, ведь режиссёр картины Дмитрий Невзоров посягнул на святое – на институт брака. Причём изначально планка стояла довольно высокая – снять тонкое кино про чувства людей, что-то доброе, светлое семейное, как «Служебный роман». Не зря говорят: где тонко – там и рвётся… 

...Жила-была девушка-оторви и выбрось, в один прекрасный день встретила она в баре учителя литературы, провела с ним ночь в надежде утром раствориться как дым, но «залетела». Семь долгих и несчастливых лет провели они в браке, воспитывая незапланированного ребёнка, а любовь на горизонте так и не появилась. Грызть по ночам батареи супругам надоело, решили найти партнёров на стороне и хотя бы таким экстремальным способом попытаться стать счастливыми. Ну а дальше, в фильме начались элементы с любовными многоугольниками. Углы оказались тупыми (сюжетные повороты тоже были не слишком блистательными), но у брака появился шанс на жизнь…

Как свободные отношения спасли героев – смотрите на большом экране! Не пытайтесь повторять эксперимент в домашних условиях… Выйдет боком!

 В кинотеатре «Тетрис» билеты на любой сеанс по-прежнему стоят всего 200 рублей. А, может быть, вам хочется узнать, о чём говорят мужчины? Любой каприз – за ваши деньги!

Текст: Аглая Романова

 *Реклама

Общество с ограниченной ответственностью «Дом Культуры», ИНН 1000001905

На правах рекламы

Комментарии