О чём ещё говорят мужчины, узнали в Петрозаводске

Фото: Фото: скрин видеофрагмента, трейлер размещён на сайте tetris-ptz.ru

Записки киномана – почти из подполья, только из «Тетриса». В кинотеатрах Петрозаводска вышла ещё одна киноновинка: «О чём говорят мужчины. Простые удовольствия» (16+). Осознала, что в жизни должно быть что-то сакральное, прикрытое толстой шторой незнания.

Теперь я Чебурашка… и жить мне стало тяжко. Как оказалось, узнать, о чём говорят мужчины, можно, посмотрев четыре фильма «Квартета И». Четвёртый фильм назвали просто, но со вкусом: «О чём говорят мужчины. Простые удовольствия». По сравнению с этим фильмом философский роман Ницше «Так говорил Заратустра» – лёгкое чтение.

Есть избитое выражение «Мужчины – с Марса, Женщины – с Венеры», а ещё популярная книга по психологии с одноименным названием. Возможно, именно в этой разнице восприятия и кроется моё полное неприятие фильма. Даже телесериал «Гоголь» заставил меня страдать меньше.

«Ну, жизненно же! Как тонко подмечены некоторые бытовые моменты! Заставляет задуматься!» – сказал мне внутренний голос таракана Василия.

«Окстись. Если высохудожественно сложить гору мусора, она всё равно не должна называться искусством!» – возразил таракан Григорий.

Не буду скрывать, таракан Григорий – мой фаворит в этот вопросе. Возьмём фильмы гуманиста советского кино Георгия Данелии: «Я шагаю по Москве», «Джентльмены удачи», «Мимино» – усомнится ли кто-то в том, что это искусство? Нужно ли быть великим кинокритиком, чтобы понять и почувствовать красоту и простоту этих кинокартин?

Ответ очевиден.

Вернёмся к четвёртому фильму «О чём говорят мужчины». Здесь нет политики, ковида и СВО, есть быт, из которого, к сожалению, и состоит наша жизнь. Быт, который съедает и укрепляет отношения, быт, который приходит на смену великим мечтам. И в этом мире быта нам нужно искать простые удовольствия, чтобы жизнь не казалось такой унылой и однообразной. А ещё можно утопить быт в алкоголе... 

Но не верю я в то, что если начать день с глотка шампанского с самого утра, то жизнь тебе улыбнется. Скорее – алкоголизм. Героям фильма, которые прикладываются к спиртному на протяжении всей кинокартины, алкоголизм должен был улыбнуться во все 32 зуба.

Тоска по вольной жизни вне брака тоже выглядит как-то банально. Один из героев завидует другу-холостяку. Мол, я всё ждал, пока он ко мне придёт, пожалуется на одиночество и скажет, что ему для счастливой жизни не хватает жены, детей, собаки, рыбок и черепахи. Но друг не пришёл. Друг относится к разряду людей, которым идёт жизнь. А брак жизнь не красит, хорошее дело браком не назовут.  Так получается?

Не понятно, зачем в фильме нужны были рассуждения о творчестве Бродского. Хотя, если рассматривать фильм, как поток мыслей, то почему, собственно, и нет. Всё стерпит не только бумага.

Герои фильма в какой-то момент пространно рассуждают о том, как любят режиссёры в наше время снимать сказки. А этот фильм – не сказка, а если и сказка, то только о потерянном времени. Даже «Чебурашка» вызывает больше эмоций и мыслей. 

 P.S.: К счастью, в кинотеатре «Тетрис» цена на все фильмы всего 200 рублей. Других утешений нет. Слава тебе безысходная боль...

Текст: Аглая Романова

 *Реклама

Общество с ограниченной ответственностью «Дом Культуры», ИНН 1000001905

На правах рекламы

Комментарии