Из-за нападений волков на собак численность хищников регулировать не будут

Жители Карелии, причём не только отдаленных лесных посёлков, стали бояться волков. Особенно часто на волков жалуются в южных районах Карелии. Но есть опасения, что ситуация в ближайшие годы не изменится.

 Больной вопрос

 Дикие животные всё чаще выходят на территории населенных пунктов в Карелии. Особо болезненной темой для жителей стало «нашествие» волков.

Серые хищники без особого страха подходят к жилым домам и нападают на собак. Совсем недавно обглоданный собачий скелет заметили в центре посёлка Эссойла. Ранее смелые хозяева из Пряжи отбили своего питомца от волка с помощью лопаты. На появление лесных обитателей в населенных пунктах жалуются жители Суоярвского, Питкярантского, Прионежского и Пряжинского районов.

Свое видение проблемы на профильном комитете Заксобрания республики озвучил  заместитель министра природных ресурсов и экологии РК Павел Николаевский.

Чиновник пояснил, что выходы волков в населенные пункты зафиксированы в большинстве районов Карелии. Это связано с тем, что зимой серые хищники передвигаются на большие расстояния в поисках пищи. Чаще всего на проблему жалуются в южных районах, где территория более плотно заселена.

В целом же волки полезны и являются неотъемлемой частью животного мира. Тем не менее, численность популяции приходится регулировать государству. Так, в  2021 году численность волков в республике составляла 466 особей, в 2022 – 389 особей. Самой эффективной мерой, которая позволяет сохранять баланс, является денежное стимулирование охотников.  В этом году размер стимулирующих выплат за отстрел волков вырос до 15 тысяч рублей. 

Волки, собаки и человек

В прошлом году охотники добыли 183 особи. Этот  показатель не сильно меняется, если смотреть на предыдущие годы: в 2021 добыт 191 волк, в 2020 - 182. При этом большого количества желающих заниматься охотой на волков нет. Охота является дорогостоящей, отнимает много сил и времени. Шкура и мясо зверя не имеют особой ценности. Охотиться на волка можно в течение 8 месяцев в году – с 1 августа по 31 марта. Однако охота в целях регулирования численности допускается круглый год. Для такого вида охоты допускается даже использование стандартных многозахватывающих капканов и петель.

«При отсутствии достаточного количества корма в естественной среде волки приближаются к жилищу человека и питаются бытовыми отходами и домашними животными. Однако домашние животные являются имуществом граждан и не относятся к объектам животного мира. В связи с чем гибель собак в результате нападения волков в соответствие с действующим законодательством не может рассматриваться как основание для регулирования численности животных», – пояснил Павел Николаевский.

Заместитель руководителя Минприроды подчеркнул, что волк, конечно, несёт потенциальную угрозу для жизни и здоровья людей, но нападений на человека в последние годы в Карелии не фиксировалось.

Тем не менее, в Мурманской области рыбак утверждал, что на него напала стая из восьми волков. Благодаря карабину ему удалось отбиться: попал в двоих, остальные убежали. Историю о неудачной рыбалке рассказали в телеграм-канале «Срочно! Мурманск».

Чиновник особо подчеркнул также, что ежегодный объём изъятия волка в нашем регионе составляет 40 процентов от популяции, которая естественным образом восполняется. В Карелии можно отстреливать на 50 – 60 особей больше, чем это происходит сейчас, но увеличить объём добываемых серых хищников ещё больше не получится – будет нарушена экосистема.

«Белые пятна»

Депутат Заксобрания Ольга Шмаеник, которая инициировала рассмотрение вопроса на комитете,  пообщавшись с охотниками, пришла к выводу, что в Карелии самый популярный вид охоты на волков – облавная охота со флажками.

«Даже там, где волка регулярно отстреливают, но места сами по себе перспективные: есть, чем поживиться, есть вода, то численность волков там достаточно трудно снизить. Через год-два после отстрела появляются новые особи», –  отметила парламентарий.

По мнению депутата, есть ещё «белые пятна», с которыми надо работать. Так, порядок поощрения за добычу волка в закреплённых охотничьих угодьях определяет именно охотпользователь. Кто-то из охотпользователей поощряет охотников выдачей разрешений на кабана, однако так происходит далеко не всегда. Решить эту проблему можно, если при заключении охотхозяйственного соглашения предусмотреть в условиях этого договора одним из пунктов – регулирование численности волка, и обязать охотпользователей реагировать при поступлении жалоб от граждан. В том случае, если населённый пункт находится в границах охотничьих угодий.

В то же время парламентарий подчеркнула, что стимулирование в 15 тысяч рублей не покрывает затрат на охоту, поэтому вопрос увеличения денежного награждения нужно рассматривать ежегодно.

Замминистра Минприроды уверен, что уже существующие меры работают эффективно. Однако вопрос об увеличении стимулирующей выплаты до 20 тысяч рублей в этом году рассматривался. Такие выплаты уже платят за отстрел волков в Республике Коми, где численность волков значительно выше, чем в Карелии. Однако пока остановились на 15 тысячах рублей. Из-за ограничений бюджета.

Что касается внесения дополнительных условий в охотхозяйственное соглашение, то сделать это, по словам чиновника, попросту невозможно – бланк типовой, Минприроды России настаивает на том, чтобы работать по уже существующему бланку, не внося никаких изменений. Так что в Карелии в ближайщие годы хозяева собак едва ли будут спать спокойно.

Читайте по теме: «Волки рвут собак, жители Карелии обеспокоены, проблема остаётся (18+)».

Текст: Ксения Сорокина

Комментарии