Происшествия

Волки рвут собак, жители Карелии обеспокоены, проблема остаётся (18+)

Фото: Ксения Сорокина

В центре посёлка Пряжа волк растерзал собаку, лужи крови и внутренние органы несчастного животного могли увидеть местные жители по дороге на работу, в школу и детский сад утром 17 января. Попытка донести проблему до чиновников увенчалась успехом лишь наполовину: проблему приняли к сведению и обещали на неё отреагировать. Охота запланирована в выходные дни – если позволят погодные условия, но волк может проголодаться раньше. На охотников надейся, а сам не плошай! Впрочем, к охотникам вопросов как раз и не возникает.

Кровавый пир

Жительница Пряжи, проходя рано утром мимом дома № 1 по улице Гагарина, высветила фонариком лужи крови и испугалась. Пса, который охранял двор, было не видно. К счастью, внутренних органов собаки, которые лежали неподалеку, женщина не увидела.

Днём стало ясно, что цепочка следов, которые оказались волчьими, ведёт на болото. Помимо следов, тут и там виднелись лужи крови и останки несчастной жертвы. Кровавое пиршество завершилось в лесу.

Для «полноты картины» не хватало только собачьей головы. Зрелище страшное и тошнотворное.

Но ещё большее чувство безысходности появилось после попыток достучаться с проблемой до ответственных лиц. Механизма, который бы позволил в тот же день почувствовать себя защищенным, попросту не существует. А защитить домашних питомцев могут только сами хозяева, построив вольер и не отпуская собак на самовыгул. На высокие заборы и собственное бесстрашие, увы, надежды нет. Отбить собаку от волков удаётся не всегда.

Инстанций много – суть одна

Волк в посёлке... Куда идти? Конечно, к охотникам. Только есть нюанс – на территории населенных пунктов охотники бессильны, связаны по рукам и ногам действующим законодательством. И главная загвоздка заключается в том,  кто будет обеспечивать безопасность населения во время охоты и нести ответственность, если что-то пойдёт не по плану? По всей видимости, никто!

Защитить людей от волков в посёлке может только полиция – и то, если есть угроза для жизни. Если угрозы нет или волк успел где-то скрыться – не обессудьте.

По словам местного жителя, который раньше работал в полиции, в 2001 году инцидент с волком в центре Пряжи был. Тогда дело в свои руки взяла дежурная часть. Волка застрелили, всё происходило на пересечении улиц Советская – Мелентьева. Так что надеяться, что участковый будет бегать за серым хищником по болотам и весям, не стоит. Как впрочем, и на то, что участковый устроит засаду и будет караулить напакостившего зверя – а вдруг опять придёт.

К счастью, местное болото, которое находится рядом с районной больницей и домом, построенным по программе переселения из аварийного жилья, относится к землям лесфонда. Именно поэтому его ещё не застроили.

Однако сегодня болото никто обследовать не успел. Тяжелый, липкий снег, вода, не ясно, насколько надёжно промерзшая, – условия для поисков не идеальные. Возможно, не идеальные и для охоты. В целом практика показала, что получить реальный отклик в тот же день невозможно. Не важно, куда стучаться.

Со страницы главы Карелии, где отреагировали быстрее всего, написали, что обращение направлено к главе Минприроды Карелии Андрею Карпиловичу. Ответ от Минприроды РК можно посчитать формальным: «В районе поселка Пряжа запланирована охота на волка 21 – 22 января. Если вы заметили хищника, незамедлительно сообщите информацию оперативному дежурному Минприроды Карелии по телефону: +7 (921) 222-05-25, или обращайтесь к вашему районному охотинспектору — Пономареву Игорю Викторовичу, с ним можно связаться по тел. :+79317029427».

Волк до конца недели опять успеет проголодаться, особенно если «пировал» не один. В поселковой администрации также обещали отреагировать. А по итогу бояться за животных ещё два дня – три не придется, только потому что, волк будет сыт.

Время, деньги…

Охота на волков – дело трудоёмкое. О нюансах и трудностях, с которыми сталкиваются охотники, нам рассказал охотинспектор по Суоярвскому району Илья Макаров – до него удалось дозвониться быстрее.

А вообще, разодранные собаки, обеспокоенные жители, сообщения о волках поступают почти со всей Карелии. Даже в Петрозаводске видели обнаглевших серых хищников.

Суоярвский охотинспектор подтвердил, что  в черте города, посёлка, села охотники бессильны: можно лишиться оружия и права охотиться на 2 года.

«По идее, можно выехать на место происшествия, посмотреть, где звери находятся, оценить ситуацию. Если есть оперативная группа, которая может собраться и приехать на место в течение часа, то она может оперативно осмотреть территорию. Бывает так, что волк зашёл в лесополосу и не вышел из неё, тогда есть смысл сделать оклад: натянуть флажки – чтобы волк остался в окладе и никуда за его пределы не вышел. Если световой день позволяет – можно начать охоту сегодня, если нет, то только на следующий день.

Иногда возникают и другие сложности. Как правило, на территории населенных пунктов есть охотпользователи. К примеру, у нас в районе. Это частные угодья. Там никаких мероприятий без согласования охотники проводить не могут.

Кроме того, охота на волков весьма дорогостоящая. Не у каждого охотника есть снегоход. Охотник должен за свой счёт его заправить – потребуется где-то 40 литров бензина. Затем ему нужно потратить несколько часов, чтобы обследовать территорию, но не всегда это приведёт к конкретному результату.

При этом охотник может получить 10 тысяч за взрослую особь (надо вычесть подоходный налог).  Также охотник, который добыл волка, имеет внеочередное право на получение разрешения на добычу лося – без конкурса. Есть проблемы и с привадой – приманкой. Использовать любое мясо в качестве приманки нельзя. Туша может оказаться заразной, заболевание распространиться, да и нюансов использования привады множество», – рассказал охотинспектор.

Погода мешает, проблема «будет жить»

Иногда проводить охоту мешают погодные условия. Нужно несколько дней мониторить зверя, а в подходящий день выйти бригадой на охоту. Если ситуация критическая, то в Минприроды, по словам охотника со стажем, могут выписать специальное разрешение на регулирование численности.

«Мы в Суорвском районе сейчас не можем провести охоту: вторую неделю идут снегопады, снег мокрый, тяжелый. Снегоходы не идут, ногами тоже далеко не уйдешь. Идеальная погода – легкий минус – до -10 градусов по Цельсию, и пороша. След чётко видно. Сейчас оттепель стоит, ударит мороз, волки будут бегать по насту, как по асфальту. Попробуй отыскать следы!» – рассказал охотинспектор.

Но и охота – не панацея. Специалист уверен – если собака дорога, то человек её на ночь заберет домой, закроет в сарае или вольере – словом, спрячет.

«За безопасность людей переживать не стоит. Нападений на человека в Карелии не было со времен Великой Отечественной войны. В настоящее время волки людей не трогают, хотя в населенные пункты заходить не боятся. 

Зверь тоже привыкает идти по более лёгкому пути: зачем ему охотиться в лесу, когда можно снять собаку с цепи. После того, как волки собаку съели, то на два – три дня им этого хватит. Затем нападения могут повториться. Если стая большая – от 4 волков, то она может охотиться и на лося. Если 2-ка – 3-ка работает, то им тяжело охотиться на крупного зверя, им проще снять с ошейника собаку.

Вообще, численность волков меняется, но не сказать, чтобы очень значительно. Я давно охочусь, наши охотники как-то разбили стаю, осталась доминантная волчица, на второй год у неё снова появились волчата, образовалась новая стая. Только в случае гибели волчицы, волк остаётся один и не ищет больше себе пару. При этом у каждой стаи есть своя территория, если охотники эту стаю отстреляют, то на следующий год на место этой придёт новая стая – проблема, по сути, решится лишь на время. А всех волков истреблять нельзя, потому что это нарушит баланс. Мы стараемся помогать жителям, но все равно несколько месяцев надо перетерпеть и постараться бережно относиться к своим питомцам. В феврале начнётся гон, волки начнут бегать за самкой. Затем с февраля по сентябрь станет спокойнее – волчица будет заботиться о волчатах» – уточнил охотинспектор.

Серый патруль

 Как бы ни старались охотники, проблема с нападениями волков на собак на территории населенных пунктов никуда не исчезнет. Поэтому заботиться о домашних любимцах, особенно тех, кто обитает на цепи, должны их владельцы. Жительница Крошнозера – села в Пряжинском районе Карелии, рассказала, как её удалось защитить своего питомца от серых хищников, которые то и дело заглядывают в село: «После того, как волки растерзали соседскую собаку, мы поспешили прятать своего Дружка на ночь в более надежное укрытие. Теперь наш пёс ночует в курятнике, который можно назвать бронебойным: курятник защищен двойной стальной сеткой  и железной решеткой. Раньше это укрытие спасало наших кур от деревенских собак, а теперь служит в качестве вольера, где Дружок ночует.

 А волки как ходили, так и ходят по всей территории села –  им здесь спокойно и сытно. Серые хищники не боятся ни света, ни человеческого присутствия.  Их следы можно нередко увидеть на наших огородах. Недавно мы заметили следы прямо рядом с крыльцом, а через две недели сосед стал жаловаться, что волк и его участок «начал патрулировать».

Так что будет ли ваша собака в безопасности – зависит только от вас.

Текст: Ксения Сорокина

Комментарии