Общество

Историки-любители восстановили облик взорванного в Петрозаводске острова

Фото: Илья Тимин

Природная достопримечательность на окраине столицы Карелии оказалась вовсе не природной

Остров Торпедный, о существовании которого почти никто не помнит, был частью крупного промышленного предприятия – об этом напоминает карельский блогер, фотограф и путешественник Илья Тимин в своем паблике. 

«Название острова «Торпедный остров» появилось не так давно и посвящено оно памяти оборонного предприятия – «Торпедо-пристрелочная станция «Северная точка» (ТПС) или под другим названием «Завод N 375». Здесь располагался Цех №1 этого предприятия», – пишет блогер.

Перед оставлением Петрозаводска советские власти взорвали завод вместе с этим цехом.

В планах Тимина и участников проекта «Школа Пилотов Этнодронов» – изучить остров как историческую достопримечательность. Правда, для этого требуется снять запрет на полеты беспилотников на территории республики, введенные главой региона с 5 мая. 

Впрочем, инетересные факты выявились прямо в ходе интернет-обсуждения идеи. В частности, петрозаводский дайвер Дмитрий Беленихин заявил, что много раз нырял возле этого места и готов засвидетельствовать, что остров – не природного происхождения: «Остров искусственный, состоит из сруба, заполненного камнями, плавать рядом страшно, так как торчат кругом железяки и есть ощущение, что он покосился, когда-нибудь рухнет». 

Фото: Илья Тимин

Как выяснилось, в финских архивах сохранились снимки Цеха №1 до его уничтожения: это было грандиозное сооружение. 

Фото SA-Kuva

Читайте по теме: «165 лет назад в Петрозаводске освятили новую пристань и маяк» 

Комментарии