«Гиперборея-2024» показалась жителям Петрозаводска самой низкобюджетной за последние годы

Фото: Людмила Корвякова

Явное снижение финансовых возможностей устроители праздника компенсировали энтузиазмом, фото

Минувшие выходные столица Карелии принимала очередной международный Зимний фестиваль «Гиперборея». Впрочем, международным его назвать уже трудно. Как выяснили наши коллеги, в этом году участие в конкурсе снежно-ледовых скульптур приняла только одна зарубежная команда – из Узбекистана.

По наблюдениям журналистов и обывателей, на организацию праздника, который в Петрозаводске давно называют зимним Днем города, средств было выделено существенно меньше, чем в прошлом году. Иначе трудно объяснить, что финальное выступление приглашенных артистов из Питера, устроивших световое шоу, заняло всего несколько минут. В прошлом году петрозаводчан и гостей города развлекали фаерщики, и это было завораживающе

На этот раз гости фестиваля по большому счету развлекали сами себя: на главной сцене праздника выступали семейные коллективы. Это было действительно здорово, если бы не горькое чувство, что мы опять возвращаемся к художественной самодеятельности.

На удивление мало было посетителей Старого города, где традиционно устраивает праздник музей-заповедник «Кижи». Это, конечно, можно было объяснить довольно морозной погодой – или очередным транспортным коллапсом на ул.Федосовой. В определенный момент машины просто не могли ни въехать в микрорайон исторической  застройки, ни выехать из него. Вот эмоциональный комментарий одной из горожанок:

«Кто сообщил людям про бесплатную парковку у Космоса? Я вот не знала, для меня она просто шлагбаумом была закрыта, и все. Можно было в программе праздника это указать. Возможно это знали приближенные к администрации лица. Горожане, которые парковали на Федосовой явно нет. И пробки на Федосовой не было? А ярко-алые полосы на Яндекс-навигаторе в стороне набережной - сбой в программе? Называйте меня хоть хейтером, хоть кем. Но уж если организовывать праздник с внушительным списком спонсоров, то можно было предусмотреть, чтобы людям было комфортно и удобно. И еще бесчисленное количество прекрасных пони и лошадей, за которыми их владельцы не особо стремились убирать экскременты очень понравилось, ага. Зато цены за катания нормальные гнули».

Но все это можно назвать досадными недочетами, потому что главную свою задачу – подарить людям зимний праздник – организаторы выполнили. Даже с явными проблемами в финансировании. И главные герои этого праздника – скульптуры из льда и снега – в этот раз поражали воображение. Как все было – в фоторепортаже Людмилы Корвяковой.

Комментарии