Общество

Фильм «Поехавшая» идёт в Петрозаводске, реальная история о поиске себя

Фото: Фото: скрин видеофрагмента из трейлера фильма, сайт: tetris-ptz.ru

Записки киномана – почти из подполья, только из «Тетриса». В первые недели весны зрители могли познакомиться с мелодраматической комедией с говорящим названием «Поехавшая» (16+). Ещё одна невыдуманная история, только со счастливым концом.

Фильм «Поехавшая» вышел в кинотеатрах России 8 марта. Видимо, не случайно. История Анны Смолиной, кстати говоря, реальная, наверняка найдёт отклик в женских сердцах. При этом фильм не только лёгкий и жизнеутверждающий, но и тёплый: героиню «лечит» дорога, а зрителей – природа. Вот где действительно – «хороша страна моя родная»!

В ногу со временем

В последние годы путешествия на велосипеде за тридевять земель стали настоящим мейнстримом. За судьбой велосипедистов и их заметками в соцсетях с удовольствием следят в том числе и жители Карелии. Вспомним, как в 2021 году на тот момент 19-летний Михаил Шафоростов отправился на велосипеде из Кондопоги в Севастополь. Юноша преодолел 3 тысячи километров, за него переживала вся республика. Житель Костомукши Юрий Смирнов  в 2022 году на двухколесном транспорте добрался до озера Байкал, оставив позади 7 тысяч километров и посетив во время своего путешествия 10 регионов России.

История Анны Смолиной (её играет Ольга Лерман) тоже настоящая. Эта смелая девушка в 2017 году оставила работу в Москве (работала в маркетинге) и отправилась на велосипеде в Магадан. Прямо как в песне. Только  в песне не было велосипеда и таксы, а ещё – проблем с матерью, которую в фильме бесподобно сыграла Елена Яковлева.  Кстати, у реальной таксы Капы, как и у «киношной», был рак, так что она путешествовала с комфортом – в удобной тележке, которую Аня прикрепила к велосипеду. И именно путешествия на велосипеде в качестве пассажира продлили собаке жизнь. В дороге настоящая Аня Смолина встретила вторую половинку – любителя велопутешествий Валеру с интересной фамилией Болт (его сыграл Виктор Хориняк, которого россияне запомнили как «Непослушника»). В итоге до Магадана Аня так и не доехала, но выпустила книгу, и её история легла в основу фильма. Только к событиям из реальной жизни добавился режиссёрский вымысел.

Путь к себе

Проблемы, вокруг которых построен сюжет, зрителям близки и понятны. Выгорание на работе – в  кино жару героине задает недалекая начальница с бесконечными придирками и требованиями. К этому добавляется вечный конфликт отцов и детей, в данном конкретном случае – натянутые отношения с матерью, а ещё – семейная драма – помните, у Толстого: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему»? Подробности – ищите в фильме, потому как спойлеры в чистом виде – вселенское зло.

Сталкивается героиня фильма и с одиночеством, которому, так или иначе, подвержены жители всех больших городов. Впрочем, не только больших…

В фильме всё это сопровождается списком излюбленных вопросов  и советов большинства родственников и просто плохих знакомых, которые обожают вклиниваться в жизнь одиноких девушек: Когда замуж? Когда родишь? Часики-то тикают... Вопросы, советы, претензии озвучивает мать героини.

В переломный для героине момент все проблемы и переживания накатывают, словно цунами, и тогда Аня из фильма с помощью велосипеда и дороги пытается избавиться от груза прошлого, излечиться от психологических травм, пережить измену любимого человека, найти себя и обрести счастье.

В целом это фильм «об обычном человеке с обычными слабостями», который в одночасье оставил привычную жизнь и отправился навстречу новому.

Естественно, такое длинное путешествие на велосипеде сопровождается неприятностями. От поломок двухколесного друга, непогоды до неприветливых водителей КАМАЗов, новоявленных знакомых с девизом: «Да что ты ломаешься!» и шпаны с ножом, которая решает, что можно отобрать деньги и ценные вещи у лёгкой добычи.

Встречаются по пути и добрые люди. Среди которых, пожалуй, самыми колоритными персонажами оказались придорожные проститутки со своей предводительницей (её убедительно и с юмором сыграла Олеся Железняк). Отдельное «слово» в фильме остается за молчаливой, но живописной природой.

 К чему пришла героиня, смотрите в кино и не забывайте: «Вся жизнь – это одно большое путешествие, главное – как ты пройдёшь свой маршрут».

Фильм можно посмотреть в кинотеатре «Тетрис». Цена билета – всего 200 рублей. Кстати, для тех, кто любит фильмы «за жизнь», есть хорошая новость – уже скоро в «Тетрисе» можно будет посмотреть фильм «На солнце, вдоль рядов кукурузы» (6+).

Читайте также интересные подробности о фильме «Праведник» (12+).

Текст: Аглая Романова

 *Реклама

Общество с ограниченной ответственностью «Дом Культуры», ИНН 1000001905

 

На правах рекламы

Комментарии