Продолжение фильма «Непослушник» о пранкере Димонстре показали в Петрозаводске

Фото: скрин видеофрагмента, фильм "Непослушник 2"

Записки киномана – почти из подполья, только из «Тетриса». Фильм «Непослушник» собрал много положительных отзывов. Вторая часть (12+) получила у российского зрителя однозначные оценки. Правда, и негатива в связи «с оскорблением чувств верующих» не вызвала. Чего не скажешь о нашумевшем сериале «Монастырь». Что ж, разбираемся, стоит ли смотреть второй фильм из серии «Побойся… блога».

Фильмы о вере?

Фильмы около веры в последние годы набирают нешуточную популярность в России. Самый мощный фильм из современных, который пока никому не удалось переплюнуть, – фильм-откровение «Остров» режиссёра Павла Лунгина. Однако есть фильмы, которые не могут претендовать на звание духовных, но за душевность побороться могут.

Душевным можно назвать и первый фильм «Непослушник». Хотя, возможно, среди истинно верующих людей, трепетно относящихся к религии, отзывы будут менее однозначными, но пощёчиной верующим фильм тоже назвать нельзя. В отличие от сериала «Монастырь» о тусовщице, которая пыталась обрести Бога. Тот самый сериал, который не выпустили в прокат, потому что, по мнению представителей РПЦ,  сценарий сериала «дает искаженное представление о монашеской жизни в женских обителях». Да и обыкновенной пошлости в сериале хватает.

Мудрец и "герой" нашего времени

В первом фильме «Непослушник» зрителей подкупил образ всепонимающего отца Анатолия, которого сыграл талантливый актер «старой школы» Юрий Кузнецов. Настоятель Димитрова монастыря получился настоящим, тем самым старцем, на чьих молитвах держится мир. Старцем мудрым, тихим, смиренным, за чьим советом может обратиться любой страждующий, через которого человек сможет найти путь к Богу. Не менее интересные образы получились у Татьяны Орловой (матушка Ефросинья) и Сергея Селина (отец Димонстра, простой работяга).

Сам же главный герой –  пранкер Дима, которого сыграл Виктор Хориняк, – типичный представитель современного поколения молодых людей, нашего поколения, проблема которого в недостатке зрелости. Димонст же не просто незрелый молодой парень, он абсолютный инфантил, который бежит от ответственности. Причем оба фильма. И не находит себя даже в стенах монастыря. Он ищет путь к себе и, может быть, к Богу. Его супруга, милая и наивная Настя (Таисия Вилкова), взрослеет в материнстве. Диму и отцовство не спасает, он не готов к семье.

Закрутили...

Немаловажную роль во втором фильме сыграл и криминальный авторитет, образ которого воплотил Гоша Куценко. Парадоксально, но не выбивается, не раздражает. И нет, это не блестящая актерская игра. Юрий Беляев, сыгравший вора по прозвищу Богомол в сериале «Учитель в законе», сыграл намного более убедительно. А здесь браток из 90-х, который пытается покаяться и уверовать, но требует чуда, чтобы поверить. Но чуда так и не происходит. Потому что отец Анатолий, который укреплял веру других в Бога, разуверился в себе. И в этом есть что-то от жития, когда старец в какой-то момент понимает, что сам не без греха, что его путь к Богу также не пройден до конца. Казалось бы, правильно, по канонам, при этом в духе современности, но сюжет во втором фильме закрутили слишком уж лихо. Благодаря богатой фантазии создателей фильма зритель узнает о юности отца Анатолия, далеко не безгрешной. А отец Анатолий до того, как обрести веру, был космонавтом. И этот факт придает всей его биографии фантазийный характер. Хотя остальные детали и сюжетные повороты вполне «от мира сего». Но «соль» погружения в молодость отца Анатолия не только в этом, «соль» в том, что молодой отец Анатолий чем-то понимает инфантила-Диму. И если Толя смог превратиться в отца Анатолия, то и у Димы, уже не Димонстра, есть шанс.

Третья часть: оно нам надо?

То есть с логикой фильмы частично дружат, но вторая часть в плане правдоподобности слегка прихрамывает. Светлый образ отца Анатолия испортили. В то же время современное поколение, к которому ещё можно отнести эскортницу Нателлу, которую также занесло в монастырь, оказалось не потерянным. Хотя третью часть фильма, для которой в сценарии оставили лазейку в виде пожертвованного общага, смотреть уже не сильно хочется. Потому что выйдет натуральная фантасмагория. ОПГ против РПЦ. А Бог за скобками.

Как обычно, в арт-пространстве «Дом культуры» торгового центра «Тетрис» фильм «Непослушник 2» можно посмотреть всего за 200 рублей. Качество гарантированно, но без ущерба для бюджета.

Текст: Аглая Романова

 *Реклама

Общество с ограниченной ответственностью «Дом Культуры», ИНН 1000001905

Комментарии