Общество

Детский омбудсмен Карелии поможет защищать права детей в Африке

Фото: Максим Берштейн

Карельский Уполномоченный по правам ребенка Геннадий Сараев принял участие в Круглом столе ««Россия – Африка: гуманитарное сотрудничество в интересах детей и семей».

Встреча состоялась в Общественной палате России по инициативе российского Уполномоченного по правам ребенка, а Сараев был приглашен на совещание специально, чтобы рассказать, что можно сделать в рамках этого сотрудничества.

Причин для приглашения было две, и первая – карельский детский омбудсмен в марте уже обговаривал этот вопрос с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Уганда в РФ Кизиге Мозес Каваалууко. Это было во время приезда дипломата в Петрозаводск с рабочим визитом.

 

Посол Уганды - в центре. Фото из паблика Уполномоченного по правам ребенка РК

Встреча проходила вскоре после того, как перед детскими омбудсменами в регионах в качестве приоритета поставили задачу «поддерживать международные гуманитарные проекты с африканскими странами».

Вторая причина того, что принять участие в Круглом столе попросили именно карельского Уполномоченного состоит в том, что он имеет обширный опыт международного сотрудничества в плане защиты семьи и детства. В том числе и в кризисных ситуациях.

Читайте по теме: «Как в Финляндию переправили «застрявшего» в Карелии ребенка» 

Также ему приходилось сотрудничать с властями Китая  и Сирии

Отношения со странами Евросоюза в плане защиты семьи и детства, похоже, угасают - и это, как показывает практика, плохо.

Читайте по теме: "Бежавшая в Карелию многодетная семья из Швеции не подвергалась русофобии"

О том, как они будут строиться со странами Африки, мы постараемся рассказать в ближайшее время.

Комментарии