Бежавшая в Карелию многодетная семья из Швеции не подвергалась русофобии

Фото: кадр сюжета ГТРК "Карелия"

Документы суда не подтвердили первоначальную версию побега.

Документы шведского суда не подтверждают версию о том, что семья беженцев с детьми подвергалась преследованию за любовь к русской культуре. Альтернативную версию побега выяснили журналисты «„МК“ в Карелии».

Ранее вынужденные переселенцы рассказывали, что причиной внезапного побега без виз и загранпаспортов стала «возникшая с началом СВО русофобия в Швеции и странах Балтии». Опека якобы обещала отобрать детей из-за того, что в семье говорят на русском и смотрят российское ТВ. Назначена была и дата суда.

«Согласно судебному вердикту, детей действительно должны были временно забрать из семьи. Пересказывать, почему это произошло, мы не можем по этическим соображениям. Но и не сделать свою работу – представить другую точку зрения – мы тоже не имеем права», – пишет издание, передавая слово детскому омбудсмену Карелии Геннадию Сараеву.

Его выводы после прочтения документов шведского суда аккуратно описаны в материале «„МК“ в Карелии».

Напомним, живущая последние годы в Швеции семья с тремя детьми из Латвии, гражданами которой они являются, пересекла российско-финляндскую границу через Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Люття» в Костомукше 17 января. Они попросили политического убежища.

Комментарии