Семья иностранцев, просящая политического убежища в России, спасается от органов опеки Латвии

Фото: pixabay.com

Официальные органы пока не комментируют ситуацию.

Причиной обращения семьи иностранцев к российским властям с прошением политического убежища стало бегство от органов опеки Латвии. Такую причину мигранты озвучили изданию «МК“ в Карелии».

«По словам родителей, они всегда выступали за дружбу с Россией, и именно пророссийские настроения в семье якобы стали причиной, по которой у них грозились изъять детей», — пишет издание.

Напомним, семья с тремя детьми из Латвии, гражданами которой они являются, пересекла российско-финляндскую границу через Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Люття» в Костомукше 17 января. Они попросили политического убежища. Сейчас семью разместили в одной из костомукшских гостиниц. Заявление о предоставлении политического убежища будет рассмотрено в течение трёх месяцев. Официальные органы пока не комментируют ситуацию.

«Случившееся крайне необычно (в истории современной России политическое убежище не предоставлялось никому и никогда), и может иметь много трактовок. Это может оказаться провокацией, или семья бежит от правоохранительных органов своей страны, или органы опеки Латвии имеют обоснованные претензии к родителям, никак не связанные с их политическими взглядами… Со всем этим придется разбираться компетентным органам», — дали понять «МК“ в Карелии».

Комментарии