Общество

Солдатской кашей и оглушительным фейерверком в Петрозаводске встретили День Победы

Фотографии ветеранов можно было увидеть повсюду: в окнах домов, на стёклах автомобилей. Помнить, нельзя забыть?

Ещё один День Победы отметили жители Карелии. Текущие события в стране и мире несколько изменили формат праздника, но суть – осталась неизменной. Потомки фронтовиков, тружеников тыла и детей войны, пожалуй, никогда не забудут ни «самый длинный день в году», ни ту беду, которую он принёс, ни ту Победу – одну на всех. Да и можно ли забыть время, когда хлеб превратился в святыню, а неведенье и надежда были порой более желанны, чем горькая правда похоронок.

Эту память нельзя стереть, она живёт где-то глубоко в каждом из нас. Возможно, поэтому многим было сложно свыкнуться с отменой «Бессмертного полка». Акция в этом году проходила в новых форматах. Однако привычные штандарты с портретами ушедших от нас ветеранов никуда не исчезли. Фотографии дорогих сердцу героев появились на окнах домов и стёклах автомобилей, а ещё – в соцсетях. И никакие нововведения не омрачили восприятие праздника...

Читайте также о том, что любимый фильм ветеранов показали в кинотеатре Петрозаводска.

«Настроение, как всегда, радостное. Возлагать цветы мы всегда приходим всей семьей. Очень рады, что у нас есть такая возможность. Для нас это очень особенный праздник, наш дедушка – ребёнок войны, он приехал в Карелию из Мурманской области. В этот день его поздравляют родные и близкие. Мы очень рады, что мероприятия в честь Дня Победы в этом году не отменили. Но очень жаль, что не было «Бессмертного полка», – поделилась своими впечатлениями одна из жительниц Петрозаводска.

Читайте по теме: «Глава Карелии поздравил участника Сталинградской битвы с Днём Победы».

В целом празднование Дня Победы проходило в привычном «русле». Правда, в этом году каждый желающий смог принять участие в открытом микрофоне и прочитать любимое стихотворение о войне. Но кое-что всё-таки осталось неизменным – традиционная солдатская каша и праздничный салют, который было слышно даже на расстоянии, словно палили из пушки.

Сами петрозаводчане отмечают, что салют был долгим и красивым. Его залпы прозвучали сразу после знаковой песни – «День Победы».

Комментарии