Культура

Фильм про «поющую эскадрилью» 9 мая показали на большом экране

Фото: Макс Фактор

Жители и гости Петрозаводска пересматривали фильм почти в полной тишине.

В День Победы в кинотеатре «Тетрис» показали фильм про «поющую экскадрилью» – «В бой идут одни «старики» (12+) в цвете.

Перед началом кинопоказа для зрителей выступили артисты театра Ad Liberum, которые с помощью стихов, писем, песен и даже частушек постарались воссоздать атмосферу военного лихолетья, где жизнь и любовь соседствовали со смертью и только надежда на победу помогала преодолеть все трудности…

Затем начался кинопоказ. Советский фильм 1973 года зрители смотрели, затаив дыхание.

Скрин видеофрагмента

Трудно поверить, что когда-то кинокартину не хотели выпускать в свет – сюжет показался чиновникам не очень героическим: слишком много музыки. Хотя режиссёр Леонид Быков во время съемок фильма консультировался с военными лётчиками, да и сама «поющая эскадрилья» не была выдумана Быковым, а существовала на самом деле: в 5-м гвардейском истребительном авиационном полку. Но фронтовики вступились за фильм, именно так удалось отстоять его право на существование. Парадоксально, но даже потрясающего комедийного актёра Алексея Смирнова не хотели утверждать на роль механика Макарыча. Хотя фронтовик он был настоящий – с войны вернулся с наградами. Но режиссёр актёра отстоял. И не зря...

Даже современных зрителей фильм завораживает. «Желторотики» превращаются в «стариков», а от войны все равно не уйдёшь – её «хватило на всех».

И оттого, так больно смотреть заключительную сцену у могилы лётчиц Маши и Зои. Эмоциональный накал даже во время съемок был настолько высоким, что у актёра Алексея Смирнова, стало плохо с сердцем.

 Ранее, согласно сюжету, погиб возлюбленный Маши – Ромео – ещё один лётчик из «поющей экскадрильи». А сколько таких историй, едва успевших начаться, было во время войны?

Но вопреки потерям, герои – не только в художественном фильме, но и в реальности – продолжали жить. И смогли дожить до Дня Победы.

Так, один из жителей Карелии, 100-летний ветеран, встретил победу под Берлином.

Комментарии