Частичное военное положение в России политологи называют опричниной и попыткой предупредить революцию

Фото: pixabay.com

Российские политологи не в восторге от введения военного положения в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях, а также различного уровня «готовности» во всех регионах России. Мнения экспертов собрал телеграм-канал «Можем объяснить».

«Указ Путина позволяет вводить любые элементы военного положения в любом другом регионе страны. Также из указа следует, что главы соседних с новыми регионами областей смогут временно отселять жителей этих территорий в безопасные районы», — считает публицист Станислав Белковский.

Политолог Михаил Виноградов обращает внимание на «самый двусмысленный, размытый и неконкретный пункт» – третий, об «иных мерах».

«Сбылась мечта губернаторов. Особые усиленные режимы дали им неограниченные полномочия. Бог услышал их молитвы. Правда, они просили его не об этом. А о возможности быть хозяевами и иметь неограниченные полномочия в мирное время. Дьявол кроется в деталях», – отмечает политолог Константин Калачёв.

«Что значит его указ: если в Херсоне объявлено военное положение, то губернатор условного Магадана может запретить любую газету и ограбить любую фирму. То есть «ввести элементы военного положения» у себя в регионе. А элементы – это все, что угодно. Отменить права и свободы – да, легко. Свобода передвижения, свобода слова, свобода чего угодно – забудьте. Где что захотят – там то и сделают. И опять все отдано как бы на откуп губернаторам: Путин ни при чем. Да, это опричнина. Все к этому шло, шло – и, наконец, пришло», – пишет экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

«Для простых граждан введение военного положения означает юридическую фиксацию ситуации, при которой власти, которые, вроде бы, должны их защищать, представляют из себя гораздо большую проблему, чем те, кто на них, как бы, нападает», — уверен политолог Аббас Галлямов. — Вообще, выглядит всё это не столько как борьба с внешним врагом, сколько как попытка предотвратить зреющую внутри страны революцию».

Напомним, средний уровень реагирования действует в Крыму, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях и в Севастополе. Уровень повышенной готовности введён во всех остальных регионах Центрального и Южного федеральных округов. В оставшихся регионах России действует уровень базовой готовности.

Комментарии