Путин ввёл военное положение в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях

Фото: pixabay.com

Во всех регионах России — уровни базовой, повышенной готовности и средний уровень реагирования.

19 октября президент России Владимир Путин на заседании Совбеза ввёл военное положение в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.

Помимо этого, средний уровень реагирования вводится в Крыму, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях и в Севастополе. В этих регионах будут усилена охрана общественного порядка, может быть введён особый режим въезда и выезда, ограничение свободы передвижения, жителей могут отселять в безопасные районы, движение транспорта ограничивать и осуществлять их досмотр.

Уровень повышенной готовности введён во всех остальных регионах Центрального и Южного федеральных округов. Власти этих регионов получают те же полномочия, что и в предыдущем пункте, исключая права на временное отселение жителей и введение особого режима въезда и выезда с территории и ограничение свободы передвижения по ней.

В оставшихся регионах России вводится уровень базовой готовности. Власти могут усилить охрану порядка и важных госорганов, ввести особый режим работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды.

Впрочем, регионы пока не торопятся вводить ограничения. Так, например, в Петербурге обещают не запрещать выезд из города.

«Введение ограничения работы общественного транспорта, а также ограничения на пересечение границ Петербурга воздушным и ж/д транспортом на текущий момент не предусмотрено», — рассказали «Фонтанке» в Смольном.

Комментарии