Культура

«ЭХО БДФ» помог повысить градус мастерства, Карелия не подкачала

Директор Большого детского фестиваля отметила хорошую организацию, улётных педагогов и их активность.

«ЭХО БДФ – Карелия» оставило свой след, и есть высокие шансы на продолжение сотрудничества.

Министр культуры Карелии Алексей Лесонен считает, что большие федеральные театры не редко становятся «зачинщиками больших акций». Так, за «ЭХО БДФ – Карелия», которое так хорошо разносится по стране, нужно благодарить Московский Губернский театр. С помощью «обменных гастролей», по словам чиновника, удается повысить квалификацию людей, которые работают с детьми.  При этом благодаря «федеральному зачинщику» удается повысить градус мастерства на всём российском пространстве.

Однако не менее важно и то, что в Карелии есть Театр кукол, который смог показать свой уровень на других площадках в стране. По мнению главы Минкульта, свою роль для приезда «ЭХО БДФ – Карелия» именно в нашу республику сыграло то, что профессионализм нашего театра заметили.

В свою очередь, директор фестиваля Лариса Вильясте отметила хорошую организацию. Она рассказала, что благодаря Театру кукол гостям региона даже удалось посетить красивейший водопад.

Работа во время «ЭХО БДФ – Карелия» была напряжённой и очень насыщенной. Помимо того, что зрители смогли познакомиться с интересными спектаклями, увлекательными анимационными фильмами, побывать на встречах с современными российскими авторами детской литературы, задать вопросы юной актрисе – впервые на презентацию художественного фильма привезли Карину Каграманян – исполнительницу одной из главных ролей в фильме «Манюня в кино», очень полезным опыт оказался и для педагогов и артистов из Карелии.

Так, благодаря БДФ Лаборатории были подготовлены эскизы детских спектаклей. Интересными и продуктивными получились мастер-классы, которые посетили 100 юных жителей Карелии. Работу со взрослой аудиторией во время мастер-классов Лариса Вильясте отметила особо.

Так, во время мастер-классов, которые вели московские специалисты, состоялся хороший разговор с педагогами карельских театральных студий, которые старались по максимуму посещать все занятия. Благодаря этому педагоги из Карелии узнали много нового, в том числе – смогли перенять новые упражнения для работы с детьми. Но не только. Интересной получилось обратная связь.

 – Был очень полезный и активный круглый стол. Мы все послушали друг друга. Была обратная связь. Ваши педагоги просто улётные, – подчеркнула Лариса Вильясте.  

Она пояснила, что педагоги пообещали подготовить список вопросов, которые ещё остались. Также не исключается возможность того, что кто-то из Карелии в частном порядке отправится в Москву, чтобы взаимодействие получилось еще более эффективным.

  – Мы договорились даже, что кто-то из педагогов будет нам писать, обращаться, если нужна какая-то дополнительная помощь. Если правительство Карелии пойдет навстречу, то мы сможем организовать курсы повышения квалификации для педагогов, которые работают с театральными студиями,  –  пояснила директор Большого детского фестиваля и обозначила всё произошедшее как «крутую историю».

Напомним, что повториться «ЭХО БДФ – Карелия» может только в 2026 году.

Комментарии