Происшествия

18-летнего студента в Карелии задержали за госизмену

Фото: pixabay.com

Андрея Васюренко обвиняют в призывах перейти на сторону ВСУ.

В Карелии задержали 18-летнего студента Андрея Васюренко, «придерживающегося националистических взглядов». Его подозревают в склонении россиян к совершению государственной измены в ходе СВО на Украине, сообщает РБК со ссылкой на источники в региональном управлении МВД, знакомыми с материалами проверки.

«Васюренко, который является сторонником независимости Карелии, «сформировал убеждение», что следует помешать достижению Россией целей операции на Украине. С мая по ноябрь 2022 года он пытался склонять граждан к «совершению государственной измены путем перехода на сторону противника, а именно к участию в составе сил (войск) Украины», но безуспешно, сообщили источники», — пишет издание.

Студенту вменяют «приготовление к подстрекательству к совершению государственной измены путем перехода на сторону противника» (ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 33, ст. 275 УК).

Ранее в Сортавале ФСБ задержала 19-летнего вице-председателя Гражданского альянса России Никиту Клюню по обвинению в диверсии на железной дороге. Его отправили в изолятор временного содержания в Петрозаводске.

Комментарии