Происшествия

ФСБ задержала 19-летнего жителя Сортавалы по обвинению в терроризме

Фото: личный архив обвиняемого

Никите Клюне вменяют статью об организации террористического сообщества.

В Сортавале ФСБ задержала 19-летнего вице-председателя Гражданского альянса России (ГАР) Никиту Клюню по обвинению в диверсии на железной дороге. Об этом рассказал глава ГАР Олег Филатчев.

По его словам, ночью ему позвонили из ФСБ и сообщили, что Клюне вменяют статью об организации террористического сообщества (ст. 205.4 УК РФ). Сам обвиняемый находится в ИВС Петрозаводска.

«Очень ответственный, интеллигентный, прихожанин местной протестантской церкви. Когда он только присоединялся к нашей команде, сразу выразил желание принять участие в выборах главы своего сельского поселения. При всех характеристиках представить его неким „диверсантом“… Для этого нужно быть человеком, попросту лишенным способности мыслить логически и адекватно», — написал Филатчев.

ГАР называет себя командой единомышленников, объединяющей «молодёжь, которая неравнодушна относительно ситуации в стране».

«За нами не стоит каких-либо внешних фигур, нами движет главное — желание действовать на благо России, которую мы хотим видеть передовым европейским правовым государством», — гласит описание организации.

Комментарии