100 вопросов о Рахманинове смогли задать любознательные школьники Карелии

Над ответами, которых не найдёшь в интернете, пришлось поломать голову музыковедам, дирижёрам, музыкантам. А вы знаете, любил ли Рахманинов кофе?

11 апреля в Петрозаводске феерично завершился фестиваль «Мой Рахманинов». Но любовь к Рахманинову и вопросы о его жизни и творчестве никуда не исчезли. Восполнить пробелы в образовании, те пробелы, которые не под силу заполнить даже вездесущему  «Гуглу», помогает детская страничка Карельской филармонии. Именно там за месяц до юбилея композитора объявили интересный конкурс – «100 вопросов о Рахманинове».

Карельские школьники, которые занимаются музыкой или просто крайне любознательны, могли записать на видео любой вопрос о Рахманинове, который только можно придумать. А вот ломать голову над ответами уже пришлось настоящим профессионалам: музыкантам и дирижёрам, которые исполняют произведения Рахманинова, маститым композиторам и музыковедам. Вопросы отправляли из Кеми, Лахденпохьи, Рауталахти, Олонца, Сортавалы, Кеми и даже Ухты (Республика Коми). Музыкальными школами дело не ограничилось: в общеобразовательных школах, гимназиях и Петрозаводском президентском кадетском училище учатся весьма разносторонние дети. Причём снять вопрос можно было на мобильный телефон – особых требований к качеству видео филармония не предъявляла – главное интерес.

Благодаря такому формату ребята смогли получить ответы от известных людей – тех, кого знает «Википедия». К примеру, в конкурсе поучаствовала пианистка Екатерина Мечетина, председатель Союза композиторов Республики Коми Михаил Герцман, известный музыковед Наталия Энтелис. Именно они прислали свои ответы на видео, а ещё пожелали школьникам творческих успехов.

Пианистам и дирижёрам, которые участвовали в фестивале «Мой Рахманинов»: Петру Лаулу, Алексею Ньяге, Мариусу Стравинскому, также «увернуться» от участия в конкурсе не удалось, их ответы зачастую записывали прямо в филармонии.

Инициатор проекта Наталия Кондакова, начальник отдела музыкального просвещения Карельской филармонии, пояснила, что к концу апреля выйдет целый фильм о Рахманинове для юных почемучек. Естественно, основой для фильма станут вопросы самих детей и ответы на них.

Кстати говоря, помимо электронных дипломов, ребятам на фестивале вручали настоящие дипломы и памятные подарки. Самые удачливые участники конкурса даже смогли сфотографироваться с дирижёрами и музыкантами. А для этого и из Кеми приехать, как оказалось, можно.

На фото: дирижёр Мариус Стравинский и школьник Николай Денисовский 

Так, благодаря конкурсу народная тропа к музыке великого композитора никогда не зарастёт.

А ответы на вопросы, почему каждый культурный петрозаводчанин должен заглянуть на выставку в фойе 2 этажа Карельской филармонии и правда ли, что Второй фортепианный концерт обладает терапевтическим эффектом, читайте в нашей статье.

 

Комментарии