Фото: Людмила Корвякова
Жители микрорайона Петрозаводска устали от перебоев с электричеством

Жители Перевалки страдают из-за постоянных перебоев с электричеством. Горожане порой вынуждены были сидеть без света по 10 часов. С проблемой пообещали разобраться.

 

Жильцы нескольких многоквартирных домов в столице Карелии жалуются во всевозможные инстанции на постоянные отключения света. Ответы от представителей различных ведомств и организаций не обнадеживали. Хотя в настоящее время просвет все же появился.

Так, в управляющей компании «КСМ-Комфорт» уточнили, что жилые дома № 3 и № 5 по улице Островская, а также № 15, № 17, № 22 и № 24 по улице Суоярвская относятся ко второй категории надежности. Согласно существующим требованиям, электроснабжение должно поступать к получателям услуги без перебоев 24/7. Однако перерывы в электроснабжении все-таки могут быть: двухчасовые – при наличии двух источников питания, 24-часовые – при наличии одного. Тем не менее, в том случае, когда перерывы в электроснабжении могут привести к перебоям в работе инженерных систем дома и поставить под удар безопасность жильцов, они недопустимы.

В «КМС-Комфорт» также акцентировали внимание на то, что указанные дома оборудованы крышечными газовыми котельными и во время отключений электричества жители остаются без тепла и горячей воды, что влечет к возникновению неблагоприятных условий для собственников квартир.

Фото: Людмила Корвякова

Сами собственники (и это подтверждают данные аварийно-диспетчерской службы) утверждают, что электричество в доме исчезает как минимум 2 раза в месяц, причем каждый раз света нет от 30 минут и дольше. К примеру, 28 июня света не было 10 часов, 29 июня – 12 часов. Последнее масштабное отключение зафиксировано 13 декабря.

Во время последнего отключения, по словам жителей дома № 17 по улице Суоярвская, электричество отключили приблизительно в два часа  и вернули только к восьми вечера. То есть, в общей сложности жильцы провели без важного коммунального ресурса около 6 часов. При этом дизельный генератор удалось подключить несколько позже: к девяти-десяти часам вечера. В целом перебои с электричеством в декабре случались намного чаще и одним случаем не исчерпываются. Правда, свет отключали ненадолго. Об этом нам рассказали в управляющей компании «КСМ-Комфорт».

Фото: Людмила Корвякова

Постоянные перебои с электричеством отражаются на качестве жизни жильцов многоквартирных домов и осложняют работу управляющей организации.Из-за отключений страдает оборудование.

Каждое отключение влияет на работу крышной газовой котельной, насосной станции и лифтов, что ведет к появлению дополнительных издержек. Из-за перебоев управляющая компания даже была вынуждена обратиться в прокуратуру.

В минувший вторник, 26 декабря, проблему обсудили на совещании с участием представителей Государственного комитета Карелии по жилищному надзору и «ОРЭС-Петрозаводск».

Как нам рассказали в управляющей компании «КСМ-Комфорт», в настоящий момент полностью изменить текущее и не очень благоприятное положение дел не получится – на дворе зима, погодные условия не позволяют провести все необходимые работы. Однако в «ОРЭС-Петрозаводск» пообещали, что в плановый весенне-летний  период 2024 года ими будут предприняты меры по прокладке дополнительных силовых кабелей.

«При возникновении аварийных ситуаций компания будет предоставлять генераторы для сокращения сроков ограничения подачи электроэнергии в дома», – отметили в управляющей компании.

Это пока все, что готовы предложить в «ОРЭС-Петрозаводск». Время покажет, удастся ли разобраться с проблемой окончательно.

Текст: Анастасия Реккаро

 

 

Текст: Анастасия Реккаро

Комментарии