Жильцы аварийного дома в Петрозаводске остались без воды и газа

В течение трех дней в многоквартирном доме № 17 на улице Фурманова нет воды. Жильцы в отчаянии, в ЕДДС сообщают о том, что заявок слишком много, а в Госкомитете по жилнадзору просят отнестись к ситуации с пониманием.

Обыкновенная халатность?

Жильцы двухэтажного деревянного дома в столице Карелии на протяжении нескольких дней ходят за водой на колонку, система водоснабжения дома 1956 года постройки не выдержала аномальных морозов и замерзла. Старожилы дома уже и не помнят, когда в последний раз сталкивались с подобными проблемами.

«Аналогичные проблемы возникали, но очень давно. Когда на улице морозы, всегда оставляем утечку воды небольшую, чтобы трубы не встали. Горьким опытом научены. На этот раз мороз был очень сильный: минус 34 градуса по Цельсию – никакая утечка не спасла», – поделилась жительница дома Наталья Суркова.

 Правда, проблема, с которой сталкиваются жильцы многострадального дома, вероятно, связана не только с аномальными морозами, но и обычной безалаберностью.

«Я живу в этом доме с 1998 года. Когда мы въехали, в доме водоснабжение уже было и канализация была. Дом считается полублагоустроенным. Здесь нет горячей воды и нет центрального отопления. Квартиры отапливаем с помощью печек. Пустующих квартир в нашем доме нет. Но без воды тяжело.  

Года три или четыре назад у нас прорвало трубу на улице. На улице бил фонтанчик и тек небольшой ручеек, приезжали, ремонтировали. Труба водоснабжения на дом как раз проходила под домом, рабочие во время ремонта выворотили оттуда все – песок, камни, и протащили через подвал  трубу. Сейчас, получается, замерзли не те трубы, которые находятся в доме, а именно основная труба. Они эту важную трубу оставили висеть в воздухе, даже не утеплили. Я тогда еще говорила,  что работы сделаны не качественно, что труба это когда-нибудь замерзнет, но, знаете, на нас обычно внимания никто не обращает. Типа, много знаете, – рассказала пенсионерка Татьяна Михайловна.  – Я живу на первом этаже. У меня дома стало холоднее, из-за того, что рабочие так вычистили подвал. У нас ведь никто не ждет таких морозов, зима каждый год приходит неожиданно. Морозов зимой никто не ожидает. Сейчас у меня печки натоплены, в квартире 15 градусов тепла. В туалет не зайти, там холодно. Вообще, топлю один раз в день квартиру – экономлю дрова, недешево их сейчас покупать».

Собачий холод и его последствия

«У нас квартира муниципальная. В ней холод собачий царит, хотя дрова не экономим. Дом признан аварийным в 2018 году. Мы комиссию, чтобы дом признать аварийным, сами заказывали, сами оплачивали. В прошлую программу мы не попали, в эту вроде как должны попасть.

Сейчас топим два раза в день, дров уходит много, а это очень много денег – дорого стоят дрова. На кухне обогреватель стоит, но все равно 7 градусов тепла было, только спустя несколько часов до 9 градусов почти прогрелась кухня.

Все дело в том, что практически у всех жильцов дома на кухне сняты печки, потому что изначально печи были сделаны неправильно, они не прогревали стояк, только место занимали. Мы топили улицу по факту.  У меня кварцевый обогреватель стоит, но он не справляется.

Окна на пластиковые в своей  квартире я не меняла, дом гуляет, новых окон на год – два хватит. Дом старый, фундамента как такового нет, будет гулять, в пластиковых окнах появятся щели, тепла все равно не будет. Ждем переселения, уже давно. Ветхость дома менялась, исходя из новых постановлений. Дом ,по идее, уже давно должны снести. Такой же дом по соседству уже расселили, еще два ждут своей очереди. 

За водой, пока проблема не решается, ходим на колонку. Сначала ходили на Черняховского, но сегодня выход у колонки замерз, теперь ходим на колонку на Фурманова.

Управляющая компания сейчас не работает, работает только аварийка. Срабатывает человеческий фактор, одна сотрудница нам обещает «к вам придут – ждите», вторая – менее доброжелательная – честно признает: «не придут, не ждите, очень большая очередь, идите за водой».

Совершенно никакой информации мы не можем получить, нигде не можем узнать, когда планируется разморозка. Во всем обвиняют нас, мол, мы не оставляем утечку, из-за нас, по их мнению, и замерзла вся система. В ЕДДС  не только я оставляла заявку, но и еще несколько человек с дома. Сегодня в очередной раз позвонила, а там уже галочка стоит, что работы проведены. Получается, управляющая компания дала ложную информацию. В администрацию я писала, мэру. Ответ меня не удовлетворил – пишут, что холодно, работы проводятся. Ждите, заявок много, все работают.

Писала я в Госкомитет по жилнадзору. Там мне ответили, что данные передали в управляющую компанию и призвали отнестись к проблеме с пониманием.

Сегодня не выдержала, сколько можно уже, написала председателю комитета, полдня ответа не было, в середине дня сообщил, что связался с директором управляющей компании и что к нам сегодня до конца дня приедут.

Семь вечера, никто не приехал...

У нас вода замерзла на вход, а, когда утечки не оставляем, еще и канализация замерзает. Воду нельзя налить, ее еще и сливать нельзя. Ванну и бойлер сейчас отключили – ну, куда, воды то нет. Унитазом пользуемся, но с опаской. Подвоз воды не организовали, мне дали номер, чтобы я сама этим вопросом занялась. Кто меня слушать будет?

За воду я плачу много, прописано 3 человеку, плачу по нормативу, счетчики не ставлю, чтобы зимой делать утечку воду. 1,5 тысячи с чем-то выходит.

После замены трубы таких адских морозов не было. Самое главное еще длительность морозов. Если разовое, проскочим, а если повторяться будет? А если за трубу, которая замерзла, отвечать должен «Водоканал», а не управляющая компания, это насколько все затянется?

В трех квартирах жильцы газом пользоваться не могут – газовый баллон замерз», – рассказала Наталья.

При этом такое безразличное отношение к проблемам обычных людей жильцов дома удивляет.

«Неужели мы люди второго сорта? Сколько можно кормить отписками? Первое обращение в управляющую компанию ООО «Карелия» от нас поступило в семь утра 4 января. Заявку в управляющей компании приняли, обещали приехать в течение дня. Вечером позвонили еще раз, обещали завтра приехать. Сегодня 6 января…  Ждем чуда. И это ведь не частный случай, это ситуация по городу плачевная», – посетовали жильцы.   

Текст: Ксения Сорокина

 

  

 

 

Комментарии