Фото: freepik.com
Почему запретить курение в Петрозаводске пока невозможно: личное мнение

Законодательная инициатива градоначальницы карельской столицы симпатична, но в реальности невыполнима

Отметиться в качестве законотворца Инне Колыхматовой довелось 26 марта. В этот день в парламент республики она внесла законопроект, призванный еще больше ограничить места, где можно курить. Причем по всему региону. И речь не только о табачной продукции, но и о кальянах.

Инна Колыхматова. Фото: пресс-служба администрации ПГО

Напомним, что количество мест, где нельзя курить, в стране и так ограничено Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции». Согласно ему  курение табака запрещено много где: в кафе, на детских площадках, в общественном транспорте, в подъездах, на вокзалах и на расстоянии менее 15 метров от входов в метро и вокзалы… По задумке же мэра Петрозаводска, список этот нужно существенно расширить.

Как указано в законопроекте, запретить курение дополнительно следует:

1) на расстоянии менее пяти метров от входов в помещения, занимаемые органами государственной власти, государственными органами, органами местного самоуправления;

2) на расстоянии менее пяти метров от входов в помещения социальных служб;

3) на остановках общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, а также на расстоянии менее пяти метров от них;

4) в местах проведения культурно-массовых и иных массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти Республики Карелия или органами местного самоуправления, во время их проведения;

5) на территориях парков, скверов, набережных.

Таким образом, в Петрозаводске под запрет попадают практически все места общего пользования.

Отмечу сразу: я убежденный противник курения. Отдав этому бессмысленному и опасному занятию 25 лет жизни, я все-таки сумел избавиться от этой зависимости, оставив на память непереносимость к запаху табачного дыма (сигары не в счет). Но и я понимаю, что предложенные Инной Колыхматовой меры пока что неисполнимы.

Начнем с того, что немало обычных петрозаводских улиц обозначены как скверы, парки и набережные. Если принимать закон в том виде, в котором он представлен, курить там будет запрещено. Альтернативы практически нет: куда человек пойдет дымить с набережной Варкауса?.. А лишенный альтернативы россиянин просто не исполняет закон.

Когда в стране началась активная борьба с табаком, курить поначалу запретили не только в поездах и на вокзалах, но и на железнодорожных платформах. Уже через несколько дней стала понятна абсурдность такого решения. То, что естественно для маленькой Европы, где проезд в поезде занимает несколько часов, которые можно и потерпеть, неприменимо к России. Если человеку, следующему 6 суток из Владивостока в Москву, вообще негде подымить – что он сделает? Будет курить, где придется, потому что терпеть 6 дней он не будет.

Таким образом, государство осознанно толкало его на нарушение, попутно разрушая весь смысл ограничения. Ведь закон был создан не для того, чтобы людей штрафовать, а чтобы они не курили… В итоге норму отменили, оставив запрет только для железнодорожных платформ чисто пригородного сообщения.

Второй аспект: кто это будет контролировать? Полиция, которой у нас нехватка такая, что в «дежурку» иногда дозвониться невозможно? Если принять законопроект, то любой гражданин, увидевший на остановке курящего человека, может позвонить «02» - и наряд обязан приехать, бросив все остальные дела. И кто будет заниматься действительно важными делами?

Как не обидно это признавать, но подобные законопроекты не приносят ничего, кроме разочарования. Никто не будет следить за их исполнением, а значит, и исполнять никто не будет. Отсюда – подрыв авторитета государственной власти, которая не в силах проконтролировать соблюдение собственных требований. Или не способна просчитать последствия.

Читайте по теме: «Как мы боролись с «зеленым змием» в эпоху Перестройки»

Народ, кстати, предложенные градоначальницей меры не поддержал, посчитав законопроект попыткой отвлечь население от более важных вопросов. Из комментариев к новости в паблике «Фактор News» (орфография и стилистика сохранены):

«Видимо других забот мало в городе. Закон существует с 2013 года, зачем изобретать велосипед».

«А что город в крысиной с…чи и что превратился в помойку, что по транспорту ума не хватает привести в порядок, а про дороги что сказать???, когда едешь, вспоминаешь богатый русский язык. Здесь кого штрафовать???? Может кто знает????? Когда так будем жить!??»

«Ну не саму себя же штрафовать. Можно придумать парочку дебильных местных законов, например, что дышать в общественном месте можно не более 20 раз в минуту, и штрафовать за это».

«Лучше штрафуйте своих нерадивых подчинённых за некачественное содержание остановок и не только».

Честно говоря, не согласиться трудно: неужели в республике нет более насущных проблем, чем курильщики в парках? Но даже для них есть куда более простое и остроумное решение, его в прошлом году предложил один наш читатель. По его мнению, в парках и скверах нужно просто отодвинуть урны от скамеек, и тогда курильщики не будут мешать отдыхающим. Мнение спорное, но ведь никто так и не попробовал…

Читайте по теме: «Какие метаморфозы переживала и переживает петрозаводская урна» 

Текст: Максим Берштейн

Комментарии