Фото: ГЛАВНОЕ ОТЛИЧИЕ РОССИЙСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПИВА ОТ ЗАРУБЕЖНЫХ - ОТСУТСТВИЕ КУЛЬТУРЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ. ФОТО FISHKI.NET
Первый в Петрозаводске пивной ресторан открылся 45 лет назад

Где и как мы пили пиво. Часть третья

Мы рассказали историю зарождения в Карелии пивоварения и пивопотребления, и как благодаря пенному напитку наш журналист познакомился с великим Эдуардом Стрельцовым. Сегодня – о том, как молитва превращалась в фарс, а традиция – в дурость.

Пиво и святая вода: все едино

И вот случилось чудо. В Петрозаводске, по подобию питерских заведений, появился пивной бар даже с претензией на пивной ресторан. Произошло это в 1976 году. Местная пресса писала: "На Октябрьском проспекте открылся первый в республике специализированный пивной бар. К пиву предлагаются на выбор различные закуски, в том числе копченая и вяленая рыба. Вместо привычного для петрозаводчан объявления "Пива нет" в новой точке общественного питания появился призыв: "Пейте свежее пиво!"

Действительно, пивное заведение, распложенное на двух уровнях, с неплохим интерьером, поначалу соответствовало настоящему ресторану: в него можно было зайти и с дамой. На верхнем этаже имелся бар, в нижнем, подвальном зале на 80 мест работали официанты, предлагавшие меню даже с горячими блюдами.

Но затем все, как у нас и бывает, покатилось по наклонной. Бар стал превращаться в обыкновенную пивную. В нем сменились владельцы, и в 90-х годах, с появлением моды на "истинно верующих", новый хозяин решил освятить предприятие по полному чину. На обряд - ради рекламы - он пригласил нас, журналистов, и, естественно, православного священника. Тот обрызгал святой водой все закоулки питейного присутствия, а потом мы изрядно напоили батюшку пивом и дали с собой бидончик.

Последние воспоминания об этом баре - жуткие очереди страждущих на ступеньках и якорная цепь на дверях, позволяющая чуть приоткрыть их "для избранных"...

Впрочем, сегодня в этом доме - хорошо известный в городе ресторан, где подают пиво. Правда, в одном уровне.

ФОТО YANDEX.RU/MAPS

Губит праздник не пиво, губит его закон...

 

Массовая культура потребления пива, как и прочих спиртных напитков, у нас не привилась, несмотря на неоднократные постановления партии правительства: пили, пока не кончится. И власть пошла привычным путем запретов. В 2011 году пиво было законодательно приравнено к алкоголю, продажа всех напитков с содержанием спирта более 0,5% ограничена. Под санкции даже чуть не попали кефир и хлебный квас.

С тех пор распитие этих напитков в общественных местах считается административным правонарушением, однако не всегда, ибо, приняв такие внутренние санкции, мы в очередной раз столкнусь с противоречиями нормами международного права. Поэтому на ЧМ по футболу 2018 года в России западные болельщики вместе с нашей братвой ни в чем себе не отказывали, упиваясь пивом и прочим алкоголем до полусмерти. Реклама тоже нашла выход: безалкогольное пиво на ТВ - всего лишь лукавство, откровенно пропагандирующее реальный хмельной продукт.

В то же время, появившиеся в Петрозаводске современные частные пивоварни не могут довести до потребителя свою качественную продукцию. Дошло даже до полного абсурда. При подготовке материала о суперсовременном пивном мини-заводике, с контролем за всем процессом изготовления онлайн из Австрии, мне, как журналисту, пришлось употреблять вместо слова "пиво" самые витиеватые синонимы.

И что мы получили? По последним данным агентства Рамблер, в 2020 году только за три летних месяца (с учетом пандемии) употребление пива в стране выросло на 6,2 процента по сравнению с 2018 годом, когда к нам приезжали ненасытные до пива футбольные фанаты. Но не петрозаводского...

РУИНЫ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ПИВЗАВОДА. ФОТО А. ВОСТРЯКОВА

Не буду говорить о Германии, где пивные фестивали - многовековая гордость страны и ее народа. А наш петрозаводский, когда-то действительно всенародный праздник День города идет на спад. Еще в 2007 году, как писали в местных СМИ, в нем участвовало 70 тысяч человек. Они веселились, пели, ели и пили - причем вместе с руководством республики и города. Это гуляние не только объединяло петрозаводчан, но и приносило доход в казну, как любой европейский праздник.

Но в 2016 году, согласно распоряжению мэрии, на набережной, вслед за запретом продажи алкоголя, закрыли летние кафе, даже любимую детишками кондитерскую "От Валентина".

Продолжение читайте на МК в Карелии

Комментарии

В других СМИ