Фото: Максим Берштейн
Мэрия Сортавала не хочет содержать дорогу вопреки решению суда, видео

Прокурор, депутаты, суды пытаются заставить власти города принять в муниципальную собственность участок бесхозной трассы, чтобы обеспечить ее безопасность, но безрезультатно.

Историю участка дороги в поселке Рантуэ, относящегося к городу Сортавала, в очередной раз напомнил паблик «Сортавала - столица Приладожья». Семь лет назад в дальней части поселка построили дорогу, ведущую от гостиницы «Кружево» до дачного поселка «Гранит», где и зимой проживает примерно две сотни человек.

Но этот дорожный участок длиной 1,2 километра все эти годы не обслуживает ни одна организация. Поверхность не ровняется, снег не убирается. И если летом с этим как-то можно жить, то зимой наступает коммунальная катастрофа, особенно после сильных снегопадов. Уже 5 лет в Сети гуляет видео, снятое местным жителем о том, как он попадает домой.

 

Местные жители пытаются чистить дорогу своими силами, но это слишком накладно. Тогда они обратились в прокуратуру «…по вопросу ненадлежащего состояния бесхозяйного участка автомобильной дороги, вследствие которого люди лишены возможности проехать от места жительства в больницу, на работу, в дошкольные учреждения».

Речь идет не только о быте, но и о безопасности. Согласно письму Сортавальского пожарно-спасательного гарнизона, по этому участку производится доставка сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. «Содержание участка дороги в части очистки от снега, качества дорожного полотна напрямую влияет на своевременное прибытие к месту пожара и месту проведения аварийно-спасательных работ, - говорится в документе. - В настоящее время имеются трудности для проезда пожарных автомобилей».

Прокурор проделал немалую работу. Обследовал злополучный участок, составил акт, и начал искать хозяина автодороги. Такового не оказалось: ни УпрДор «Кола», ни Минтранс Карелии не признали этот отрезок пути своим, хотя он лежит между подведомственными им трассами. Что касается мэрии, то на запрос она прокурора сообщила, что спорный участок дороги находится на территории Сортавальского городского поселения, но не является дорогой местного значения.

Установив, что спорный участок дороги остается бесхозным, прокурор в начале прошлого года города обратился с иском к местной администрации от имени неопределенного круга лиц. Он просил возложить на муниципалитет обязанность обратиться в Росреестр с заявлением о принятии этого дорожного участка на учет в качестве бесхозного имущества. Через 4 месяца после этого мэрия сама должна требовать признать участок муниципальной собственностью. Сортавальский суд иск удовлетворил.

Но городская администрация подала апелляционную жалобу по тем основаниям, что спорный участок автодороги не соответствует нормативным требованиям: границы не определены, а значит - нет доказательств того, что автодорога расположена в границах населенного пункта. Кроме того, спорный участок, по мнению городского руководства, не является бесхозяйным: якобы он расположен на земле, принадлежащей региону.

Апелляция рассматривалась в Верховном суде Карелии. Факт самого существования автомобильной дороги был установлен, и материалами дела подтверждено, что она находится на территории Сортавальского городского поселения. При этом отрезок пути не включен ни в один из официальных перечней дорог. Поэтому судебная коллегия признала обоснованным требование о возложении на администрацию городского поселения обязанности по обращению в Росреестр для постановки бесхозяйной дороги на учет.

А вот требование обратиться в суд апелляционная инстанция посчитала неправомерным. Цитата из решения: «На орган местного самоуправления не может быть возложена обязанность по предъявлению иска в суд, поскольку обращение в суд является правом, реализация которого осуществляется добровольно».

Таким образом, сортавальские власти по-прежнему обязаны обратиться в регистрирующий орган для признания дороги бесхозной. Поскольку решение суда вступило в силу 8 августа 2023 года, они должны были это сделать не позднее 8 октября. Но, как выясняется, ничего подобного не было сделано и к февралю 2024-го. Городская администрация категорически не хочет заниматься проблемами жителей Рантуэ и СНТ «Гранит». Она даже подавала кассационную жалобу на решение карельского «верховника», но ничего не добилась.

Сейчас делом занимаются судебные приставы. Первый зам прокурора Карелии сообщил сортавальскому депутату Законодательного собрания Александру Федичеву, что в ФССП передан исполнительный лист для принудительного исполнения решения суда. Сколько это займет времени, неизвестно.

Понятно, что местные жители в ярости. Паблик «Сортавала - столица Приладожья»: «Шесть лет жители посёлка Рантуэ вынуждены писать во все возможные инстанции, обращаться к президенту, в республиканские министерства, в прокуратуру, чтоб заставить администрацию выполнять свои полномочия, а администрации легче платить штрафы за неисполнение судебных решений, чем работать для людей».

Стоит напомнить, что штрафы за неисполнение своих обязанностей местная власть оплачивает из городской казны, то есть деньгами налогоплательщиков – тех самых, кому она отказывается содержать дорогу.

Одна из самых нелепых фантасмагорий российского законодательства.

Текст: Максим Берштейн

Комментарии