Как появилось самое длинное в Петрозаводске название

Известные и неизвестные факты о главной магистрали Петрозаводска. Часть третья

Мы уже рассказали, как петрозаводский проспект Ленина превращался из окраины в центральную улицу, что сталоглавными «точками притяжения» в его верхней части. Теперь спустимся ближе к озеру.

Дом длиной в квартал

В конце 40-х годов проспект Ленина, поднимающийся от набережной Онего, завершался банальным пустырем, который власти нарекли площадью Антикайнена.

Но уж слишком непрезентабельной была эта площадь с конечной автобусной остановкой, располагавшаяся на перекрестке с современной улицей Антикайнена. А она могла бы стать одним из центров Петрозаводска.

Дело в том, что в разное время здесь предполагалось строительство Дома советов, потом - дополнительно для чиновников - второго здания Дома министров республики. Но в 1951 году в газете "Красное знамя" появляется заметка, в которой говорится, что правительство республики "приняло решение о строительстве в Петрозаводске 100-квартирного жилого дома. Здание будет расположено на площади Антикайнена между улицами Гористой (Антикайнена - авт) и Герцена. Фасад центральной части здания, состоящего из 7 этажей, будет обращен к кинотеатру "Победа". Крылья здания будут иметь по 4 этажа. Дом на площади Антикайнена будет самым большим домом в городе. Длина его по фасаду — 200 метров. Здание будет оборудовано подъемными лифтами".

Как вы и сами знаете, сооружение не поднялось выше пяти этажей, и лифтов в него не поставили, но оно не испортило этим облик проспекта. В нем на первом этаже размещались самые разные магазины, начиная от "Елочки" (теперь "Ткани"), "Ювелирторга" и парикмахерской до самого запомнившегося мне гастронома. В нем был первый в городе отдел самообслуживания - хлебный.

Дело в том, что купить остальные продукты можно было через прилавок, а тут - сам выбираешь, потрогав предварительно булку длинным инструментом. Не вилкой, а нечто вроде ложки, привязанной бечевкой к прилавку. Но я также помню, как наши матери с детьми часами стояли в этом гастрономе в начале 60-х - хрущевского хлебного кризиса - за белыми (точнее серыми) батонами, которые продавались по одной штуке в руки.

И вот какая странность: без прессы, тем более соцсетей, которых и в помине не было, магазин тут же окрестили "стодевятнаднадцатиквартирный гастроном" - это был самый длинный топоним в истории Петрозаводска. А потом его ужали до "Стодевятнадцатого", имея в виду и магазин, и сам дом.

Продолжение читайте на МК в Карелии

Комментарии