Юрий Ланев: "Лыжня Антикайнена", под любым названием, требует серьезной подготовки

Самый известный карельский спортивный турист поделился своим мнением о "Нетающей лыжне"

Весной прошлого года глава Карелии Артур Парфенчиков предложил возродить "Лыжню Антикайнена" - республиканские соревнования, которые повторяли известный рейд отряда "красных" бойцов зимой 1921 года по тылам противника. Идея будет воплощена в жизнь под новым наименованием. Вопрос – как?

"МК в Карелии", как своеобразный преемник газеты "Комсомолец", бывшей в 1968 году учредителем приза этих соревнований, поддержал инициативу как возможность создания еще одного туристического бренда республики.

Тогдашний редактор «Комсомольца» Александр Валентик вспоминает: "Нам, журналистам, пришла счастливая идея заочных лыжных соревнований: в них мог принять участие, найти свое место каждый, независимо от уровня подготовки. Это не означало, что всем обязательно надо было выходить на маршрут рейда Антикайнена. Напротив, каждый туристский отряд имел право выбирать лыжный маршрут по своему усмотрению, исходя из своих возможностей.

Чтобы участвовать в наших соревнованиях, не надо было ехать куда-то за тридевять земель. В зачет соревнований ты мог отправиться в поход даже от крыльца своего дома, своей школы, от проходной своего завода. Главное, чтобы каждый участник за зиму в составе лыжного отряда прошел не менее 100 километров, умел быстро поставить палатку и разжечь костер на снегу. В походе молодые лыжники должны были проводить вечера, выступать с концертами, рассказывать о рейде Тойво Антикайнена, помогать ветеранам войны и труда, оказывая им бытовую помощь».

Но на состоявшемся после круглом столе, посвященном новой акции, нашлись и противники.

«Зачем возрождать то, что было идеологически важно для советской Карелии, но вряд ли заинтересует сегодняшнюю молодёжь?» - говорили оппоненты. Об этом и многом другом наш корреспондент побеседовал с основателем турклуба "Сампо", мастером спорта СССР, заслуженным работником физической культуры Карелии и России Юрием Ланёвым.

- Юрий Степанович, я начал работать в газете "Комсомолец" в 1982 году в отделе оборонно-массовой работы и спорта, "по долгу службы" вручал немало наград победителям всевозможных соревнований, но не помню приза "Лыжни Антикайнена". И увидел его только недавно в интернете. Сводки о "круго-километрах" вокруг школ и производств поступали лишь в обком ВЛКСМ... 

ПЕРЕХОДЯЩИЙ ПРИЗ ГАЗЕТЫ «КОМСОМОЛЕЦ» КАРЕЛЬСКОЙ АССР – ПОБЕДИТЕЛЮ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ВОЕННО-СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ (ИЗ АРХИВА МУЗЕЯ ИСТОРИИ ПЕТРГУ)

  • Вернемся в 1968 год, - предлагает Юрий Ланев. - Наш студенческий клуб "Сампо" уже существовал четыре года, за нашими плечами были серьезные походы. И когда комсомол объявил о "Лыжне", мы с радостью подхватили этот проект, он соответствовал духу времени. Самповцы прошли путь отряда Антикайнена от станции Масельгская до Кимасозера. Тогда это был не простой маршрут, хотя, по сегодняшним меркам, по категории туристической сложности из пяти баллов он едва натягивает на "двоечку". Но мы попробовали себя на пределе: если судить по отчетам антикайненцев, они за один переход прошли 110 километров, то мы отработали 150. И за спиной - у них в вещмешках, а у нас в рюкзаках - был примерно одинаковый груз: более 30 килограммов.

Продолжение читайте на МК в Карелии

Комментарии