Фото: Людмила Корвякова
Гидрометцентр Карелии поделился подробным прогнозом погоды до конца лета

Что делать садоводам, стоит ли доставать куртки и зонтики, какую погоду пророчат на 1 сентября, успеют ли жители Карелии искупаться до конца лета – обо всём этом подробно рассказали синоптики в прогнозе погоды до конца августа.

До конца лета осталось полторы недели. Погода становится переменчивой, а жара в Карелии продлилась недолго. Теперь температура воздуха не поднимается выше +29 градусов. На вопрос, стоит ли ждать сюрпризов от карельской погоды, смогли ответить в региональном Гидрометцентре.

Ветер холодный, но слабый

Территория республики будет находиться под влиянием холодной тыловой части циклона, который придёт с востока Архангельской области. По западным районам Карелии сохранится область высокого давления, поэтому вся восточная половина республики, в том числе Петрозаводск, будет находиться на западной периферии циклона.

Направление ветра с 21 до 26 августа будет северо-восточное, северное и северо-западное. Сильных порывов холодного ветра не ожидается: скорость ветра будет достигать примерно 4–9 м/с.

Восстанавливается августовская норма

Температурный фон придёт в норму, и среднесуточные показатели не поднимутся выше 13,5–14 градусов. До конца месяца температура воздуха будет падать и в последние дни, с 28 по 31 число, достигнет +12 градусов.

На юге Карелии воздух будет прогреваться до +15/+19 градусов. В Приладожье, особенно в Сортавальском районе и Вяртсиля, ещё успеет потеплеть до +21 градуса. На севере же будет попрохладнее, и столбик термометра уже не покажет больше +10/+15градусов. Центральные и юго-восточные районы прогреются до +15/+18 градусов.

Ночью температура уже опускается до +4/+9 градусов. В понедельник, 21 августа, холоднее всего было в Пудоже и Ладве. Там ночью воздух остывал до +2 градусов.

«Да, ночи уже довольно холодные. Заморозков пока мы не прогнозируем, но всё-таки температура воздуха уже на пределе», – поделилась синоптик республиканского Гидрометцентра.

Из-за того, что утро и вечер уже холодные, а день тёплый (температура воздуха разнится в два раза от +8 до +18 градусов), следует внимательно отнестись к выбору одежды. Лучше всего одеваться «многослойно», прикрывать шею и лимфоузлы от холодного ветра. Сильно укутываться ещё рано, но поверх футболки уже не лишним будет накинуть тёплую кофту, толстовку или ветровку. Щиколотки также лучше держать в тепле – это место быстро остывает и очень уязвимо.

Садоводам, водителям и пловцам

В связи с похолоданиями в ночное время суток водителям стоит обращать внимание на состояние дорожного покрытия. О заморозках и инее говорить ещё совсем рано, но минусовые температуры рано утром и поздно вечером уже не за горами. Самое время заранее купить зимние шины, чтобы осенью быть наготове.

Дачникам стоит потихоньку сворачивать огородную и цветочную деятельность, потому что в самом конце августа, с 28 по 31 числа, активизируется циклоническая деятельность. В большинстве районов Карелии, кроме юга и Приладожья, теплее +18 градусов уже не будет. Пора уносить цветы на подоконники и утеплять на ночь грядки.

На данный момент в Петрозаводске температура воды составляет +19 градусов. Река Водла (Пудожский район) прогревается до +18 градусов. Вода в Юшкозерском водохранилище в Калевале (Верхнее, Среднее и Нижнее озёра Куйто) нагревается до +17 градусов. Пока что вода ещё тёплая и даже у жителей северных районов Карелии остаётся последняя возможность сходить на пляж и искупаться в карельских водоёмах. Однако, если ночи в Петрозаводске и его окрестностях останутся холодными, то есть в районе +8 градусов, вода остынет довольно скоро.

Осадки на 1 сентября

Буквально в последний день лета, прямо перед 31 августа, в Карелию придёт южный циклон, который принесёт осадки. Поэтому есть довольно высокая вероятность, что дети пойдут в школу на 1 сентября под дождём.

«Это пока предварительный прогноз, более точный удастся дать ближе к Дню знаний. Всегда есть вероятность, что траектория циклона пройдёт восточнее и не заденет нас, но сейчас ситуация выглядит именно так», – уточнила синоптик.

Третья декада августа выдалась сухой, и уровень осадков держался ниже нормы. На последней неделе августа осадки пройдут только по северо-востоку или на крайнем юго-западе.

Август

Как прогнозируют карельские синоптики, осадков до конца лета будет мало. Ветер ожидается холодный, преимущественно северный, но не сильный. Температурный фон войдёт в норму, и в республике установится приятная тёплая погода, которая будет намекать на приближение скорой осени. На улице будет комфортно, а на солнышке – отлично.

Про осень сейчас говорить сложно, но, по прогнозам синоптиков, скорее всего, сентябрь будет холодным, как было в 2021 году. В Гидрометцентре считают, что тепло сохранится примерно до 5–6 сентября, но сразу после температура начнёт сильно и резко падать.  

Текст: Дарья Мошникова

Комментарии