Знаменитые скульптуры Музыкального театра Карелии отреставрируют

Фото: Музыкальный театр Карелии

Начались работы по подготовке реставрации скульптурной композиции "Дружба".

В Петрозаводске стартовали работы по подготовке реставрации скульптурной композиции "Дружба" Сергея Коненкова, украшающей здание Музтеатра Карелии.

Как сообщили в пресс-службе театра, сейчас "Дружбу" консервируют, скульптуры фиксируют и устанавливают специальную защиту.

"Реставрация начнется позже, когда специалисты смогут точно определиться с методикой и технологией восстановления скульптур. Такие сложные работы пока в Карелии не проводились", - говорится в сообщении театра.

Скульптурная композиция Сергея Коненкова, расположенные в центральной нише фронтона главного фасада здания, установлены в 1955 году, к открытию театра.

"Именно благодаря скульптурам Коненкова наш театр поднялся на такую художественную высоту. Я всегда поражаюсь тому, насколько точны жесты, мимика, детали, складки одежды у этих женщин и детей. Казалось бы, это расположено высоко, никто не увидит. Это выдающиеся скульптуры", - цитирует пресс-служба Музтеатра слова известного архитектора Елены Ициксон.

В театре отметили, что со временем изменения, вызванные колебаниями температур и старением материалов, стали угрожать внешнему виду скульптур и их конструктивной целостности.

На время реставрации ниша, где установлена композиция, будет закрыта баннером с ее изображением.

Комментарии

Сайт factornews.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом factornews.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение