Общество

Зловонный ручей отравляет воздух в одной из деревень Карелии

Фото: скриншот видеозаписи, источник: паблик «Народный фронт I Республика Карелия» в социальной сети «ВКонтакте»

«Пахнет непотребно», – комментирует за кадром местная жительница.

Жители деревни Рауталахти в Питкярантском районе жалуются на неприятно пахнущий ручей в их населенном пункте. Об этом сообщили в паблике «Народный фронт I Республика Карелия» в социальной сети «ВКонтакте». Как указано в публикации, ручей несёт свои зловонные воды в Ладожское озеро.

Видео: паблик «Народный фронт I Республика Карелия» в социальной сети «ВКонтакте»

Как следует из информации в посте, с начала этого года в Рауталахти побывали с проверками Роспотребнадзор, Росприроднадзор и Карельская межрайонная природоохранная прокуратура. Главе администрации Питкярантского района внесли представление, а природоохранная прокуратура отчиталась, что местные власти организовали ремонт инженерных сетей деревни.

«Но люди об этом даже не догадываются, так как зловонный ручей никуда не делся и упорно стекает в крупнейшее пресноводное озеро Европы», – сказано в публикации.

На прямой вопрос автора поста в адрес администрации Питкярантского района – что сделано для того, чтобы в деревне появились новые канализационно-очистные сооружения – в комментариях власти района ответили следующее: попытка включить реконструкцию КОС деревни в программу «Комплексное развитие сельских территорий» в прошлом году закончилась неудачей. Сейчас реконструкция вписана в комплексный план строительства и модернизации инфраструктуры республики на 2023-2024 годы. А без средств из бюджета Карелии сделать это невозможно – бюджет района дефицитный.

Комментарии