Жительница Карелии жаловалась на симптомы ОРВИ, попала на операционный стол

Фото: pixabay.com

Глава Минздрава рассказал о том, как врачи спасли 21-летнюю пациентку.

Молодая девушка обратилась в БСМП с жалобами на боль в горе и высокую температуру. Но оказалось, симптомы ОРВИ – не единственное, что вызывало опасения. Медики выявили у 21-летней пациентки флегмону стопы (гнойник на ноге) и воспаление клапана сердца.

Глава Минздрава Карелии рассказал, что сначала пациентку осмотрел отоларинголог и поставил диагноз ОРВИ. На флегмону стопы девушка не жаловалась и внимание на неё не обращала. Врачей гнойник у здоровой девушки насторожил. Девушка попала на операционный стол в хирургическое отделение, где гнойник вскрыли. Однако лихорадка не прекратилась. Тогда врачи продолжили обследование: ультразвуковое исследование сердца помогло выявить инфекционный эндокардит (воспаление клапана). Молодая пациентка оказалась в кардиологическом отделении, где инфекционный эндокардит вылечили с помощью медикаментов, не прибегая к операции. Министр здравоохранения пояснил, что это помогло предотвратить разрушение клапана сердца.

По словам Михаила Охлопкова, инфекция растет на внутренней оболочке сердца и сердечных клапанах, но может распространиться на любой орган, при этом высока вероятность развития сепсиса. Больной может погибнуть от гнойных осложнений. Тем не менее, сердце болеть не будет – в этом коварство инфекции.

 

 

Комментарии