Жительница Карелии завоевала серебро на чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью

Фото: из личного архива Александры Плотниковой

Эта победа поможет кондопожанке улучшить качество жизни. Девушке нужно приобрести дорогостоящий кислородный концентратор, без которого никуда. А вообще, «Абилимпикс» – такое название носит чемпионат – не только вдохновляет, но и требует стопроцентной отдачи.

Многие жители Карелии хотя бы раз слышали такое иностранное слово, как «Вордскиллс». Речь идет о соревнованиях, которые позволяют выявить профессионалов в какой-то конкретной области. Так вот «Абилимпикс»  – это «Вордскиллс» для людей с инвалидностью – с насыщенной программой, но никаких поблажек для участников там нет: строгие требования и первоклассные эксперты.

 За победой – со всей России

В этом году одной из участниц чемпионата стала жительница Кондопоги Александра Плотникова. В чемпионате профмастерства для людей с инвалидностью она участвует не впервые. Первый опыт был еще в 2018 году. Тогда девушку привлекла компетенция «психология», на этот раз она попробовала себя в новой сфере – «предпринимательство».

Чемпионат проходит в 3 возрастных категориях. Там могут поучаствовать школьники, студенты и специалисты. Первый этап соревнований – региональный, второй – национальный. На национальный этап попасть не так просто – туда попадает лишь один человек – победитель в своем регионе. Но и этого может быть недостаточно. Порой на одну компетенцию,  претендует слишком много участников из разных регионов, тогда им приходится пройти еще один отборочный тур. И только после этого несколько человек попадут в финал.

Национальный этап по традиции проходит в Москве.

Фото: из личного архива Александры Плотниковой

В 2022 году в «Абилимпиксе» поучаствовали 1077 человек из 78 регионов России, они боролись за звание лучшего в более чем 80-ти компетенциях.  Вот такая она – здоровая конкуренция. Причем оценивали умения конкурсантов 198 экспертов.

Помимо соревновательного этапа, были встречи, сессии, конференции. И это еще 3 тысячи человек, которых объединил «Абилимпикс».

Победа над собой

По словам Александры Плотниковой, «Абилимпикс» – о многом: о престиже рабочих профессий, необходимости развивать профобразование, разработке профессиональных стандартов, но самое главное – он о том, что люди с инвалидностью могут работать и быть нужными в совершенно разных направлениях: выпечке осетинских пирогов, маникюрном деле, делопроизводстве, анализе данных, разработке виртуальной и дополненной реальности.

«Не важно, какие у человека ограничения, важно, как он, преодолевая их, учится делать какие-то вещи хорошо, на уровне. И когда классные, смелые, заряженные участники с инвалидностью собираются на одной площадке – это очень питает и вдохновляет. На этот раз мы собирались в Гостином дворе. Возможно, прозвучит несколько пафосно, но каждый из участников чемпионата – бриллиант, потому что могут преодолеть сложности и достичь успехов немногие. Многие сдаются», – поделилась мнением жительница Кондопоги.

Фото: из личного архива Александры Плотниковой

Александра пояснила, что одна из особенностей чемпионата – отсутствие соревновательного духа: «В тех компетенциях, где я участвовала, не было соперничества, все понимали, что мы в одной лодке, поэтому была поддержка, теплое отношение и никто не уходил обиженным, даже если не занимал призовые места. Участники чемпионата продолжают общаться между собой. И это вопреки тому, что участие в соревнованиях такого уровня требует огромной отдачи и внутренних ресурсов, тщательной подготовки.  Участники заранее могут узнать, с чем столкнутся на чемпионате, какими будут задания. В открытом доступе есть и критерии оценки. При этом часть заданий и «условий игры» меняется на месте, а в конце участникам приходится защищать получившийся результат и отвечать на по-настоящему сложные вопросы экспертов, которые старательно ищут слабые стороны продукта».

Почти предприниматель

 «Еще в прошлом году я прошла региональный этап в компетенции «предпринимательство». Мой выбор связан с тем, что в «Преодолении» на мне лежит ответственность за работу инклюзивных творческих мастерских, в том числе и полиграфической мастерской «Каракули». Мне приходится решать те же задачи, что и предпринимателям: заботиться о сбыте продукции, рекламировать ее, формировать универсальное товарное предложение, разрабатывать линейки продукции, работать с командой.

Фото: из личного архива Александры Плотниковой

Причем дополнительный отбор в моей компетенции тоже был: писала под камерами свою бизнес-модель, а потом защищала перед жюри. Из-за пандемии – в онлайн режиме. Вошла в пятерку лучших. Ковид внес свою «лепту», и национальный этап в 2021 году отменили, я успокоилась. Но в сентябре этого года мне сообщили, что я все-таки поеду на национальный этап», – поделилась Александра. – «Было архисложно. Я была совсем «не в ресурсе». В «Преодолении» сейчас завершаются 2 проекта, много мероприятий, работы с документами.  Поэтому в Москву я смогла прилететь только накануне соревновательного дня. Он совпадал с открытием «Абилимпикса».

В гостинице были свои трудности. Ресторан, где проходили завтраки, обеды и ужины, находился на втором этаже, но в лифте эта кнопка была заблокирована. Каждый раз нужен был сотрудник с доступом, который мог её разблокировать – иначе в ресторан было не попасть, а лестница тем, кому требовалась инвалидная коляска, была недоступна. Это вызывало чувство беспомощности.

Фото: из личного архива Александры Плотниковой

Наша площадка находилась в Колледже предпринимательства. Мы не попали на открытие, которое подзаряжает внутренние батарейки, позволяет вживую увидеть выступления звезд российской эстрады, но были вынуждены смотреть его трансляцию. Интернет в этот день был не на нашей стороне и часто прерывался.

Затем нам дали компьютеры, отвели три часа времени для того, чтобы по таблицам мы подготовили бизнес-план. Надо было раскрыть идею бизнеса; описать какую продукцию будем продавать; проанализировать каналы сбыта; то, каким образом будем продукцию реализовывать и кому; просчитать доходы, риски, прибыль. Когда готовилась дома, было желание проработать историю с мастерскими, но в итоге придумала более выигрышный вариант. Я сделала бизнес-план для кабинета психолога, который бы работал с тяжелыми хроническими случаями: депрессией, паническими атаками, проблемами родителей, у которых дети с инвалидностью, людей, которые вернулись с «горячих точек». В Кондопоге такой кабинет был бы очень актуален.

Когда время на подготовку подошло к концу, я осознала, что силы закончились, а речь для выступления не складывается.

Фото: из личного архива Александры Плотниковой

В пять минут я немного не уложилась, было много вопросов от экспертов. Кроме меня, свои бизнес-планы защищали еще 9 человек, у кого-то – уже есть свой бизнес.  На подведение итогов и закрытие фестиваля остаться не получилось. От чувства опустошенности хотелось плакать. Поэтому, когда уже дома я узнала о втором месте, то была ошеломлена. Еще одна приятная неожиданность ожидала в самолете: там я встретила знакомую, которая заказала для своей юридической фирмы партию кружек в нашей полиграфической мастерской «Каракули», – поделилась впечатлениями жительница Карелии.  

 Аппарат для жизни

 Фото: из личного архива Александры Плотниковой

«Для меня эта победа важна еще и потому, что победители получают денежные награды. А деньги мне сейчас нужны для того, чтобы я могла дышать. У меня первая группа инвалидности из-за нервно-мышечного заболевания – миопатии. Мои мышцы слабее, чем у здорового человека. Отсюда сильное искривление позвоночника, проблемы с легкими и сердцем.  Я хочу приобрести портативный кислородный концентратор, который помещается в небольшую сумку, чтобы брать его с собой. Обычно концентраторы очень большие и громоздкие. У меня дома есть такой. Он очень тяжелый. А портативные стоят дорого. До спецоперации речь шла о 120 тысячах рублей, сейчас – в три раза дороже.

Сейчас, для того чтобы путешествовать, мне нужно найти на месте кислородный концентратор в аренду.  А прежде, чем лететь на самолете, нужно договориться с авиакомпанией и со службой безопасности аэропорта, чтобы в полете можно было использовать кислородный баллончик. В полете меняется атмосферное давление – дышать становится тяжело. И в поездке на поезде меня ждут бессонные ночи. Портативный кислородный концентратор решает эти проблемы.

Кроме этого, я не могу самостоятельно дышать во сне. Когда засыпаю, тело расслабляется и слабые межреберные мышцы не могут сделать вдох. Для того, чтобы спокойно спать, я использую дыхательный аппарат БИПАП. Мой уже износился.

Такие аппараты не выдает государство, потому что они нужны лишь небольшому проценту людей с инвалидностью. Я – в меньшинстве, и без аппарата никуда. Не люблю громкие слова о том, что люди с инвалидностью постоянно преодолевают сложности, борются за право на нормальную жизнь, но от этого никуда не уйти. Для кого-то возможность жить нормально, как все – уже победа, а кому-то диагноз перечеркнул саму возможность нормальной жизни. Но люди продолжают бороться и искать выходы. Не опускать руки объективно сложно. «Абилимпикс» дарит людям с инвалидностью вдохновение и возможности», – рассказала участница чемпионата из Карелии Александра Плотникова. 

Текст: Ксения Сорокина

Смотрите наши материалы в «Дзене».

Комментарии