Жителям Карелии напомнили о действиях, в случае встречи с дикими животными

Фото: pixabay.com

При обнаружении следов присутствия волков, медведей, кабанов ведомство просит незамедлительно сообщать по номеру телефона оперативного дежурного +7 (921) 222-05-25.

В Минприроды Карелии убедительно просят местных жителей соблюдать правила при встрече с дикими животными и не провоцировать их.

При встрече с бурым медведем, волком, кабаном, а также с иным диким зверем постарайтесь удалиться, не паникуя, ни в коем случае не убегайте и не делайте резких движений. Помните, дикое животное может нести опасность для вашего здоровья и жизни. При  встрече с волком необходимо помнить, что высока вероятность нахождения рядом других волков. Сохраняйте внутреннее спокойствие, волк чувствуют страх, и это является сигналом к нападению. 

Хищники, в первую очередь медведи, приходят к домам людей из-за доступности оставленных остатков еды. Неубранный мусор также привлекает хищников, как и неубранный урожай.

Отсутствие преград – заборов на придомовых территориях − и оставленные собаки без привязи служат приманкой для волков. 

Сейчас внимание охотинспекторов по фактам выходов волков к населённым пунктам сосредоточено в п. Плотина Лоухского района, в Костомукше, в поселке Пенинга Муезерского района. В Лахденпохском, Лоухском районах продолжается охота на кабанов, а в Кеми и поселке Кузаранда Медвежьегорского района следят за выходом медведей.

Источник: Официальный интернет-портал Республики Карелия

 

Комментарии