Общество

Жителям Карелии напомнили, как вести себя при встрече с медведем

Фото: pxhere.com

Минприроды Карелии напомнило жителям региона, что стоит делать, если произошла встреча с медведем.

В ведомстве сообщили, что в сети появилась информация о том, что жительница Кеми вместе со своей сестрой встретила медведя недалеко от поселка Баб-Губа. В тот же день в Единую дежурно-диспетчерскую службу поступил сигнал о том, что в полутора километрах от развилки на трассе «Фонтаны» был замечен медведь с медвежонком.

Охотинспекторы Минприроды реагируют на все сигналы граждан о выходе диких животных. По этим двум случаям специалисты также выезжали на места, чтобы удостоверится, что медведь не представляет угрозы для жителей.

После проверки окрестностей Кеми инспекторы Минприроды сообщили, что выход медведя — единичный случай и не представляет угрозы жителям, так как зверь опасается людей и не подходит к жилищу человека близко.

Вблизи трассы «Фонтаны» инспекторы не обнаружили следов медведя. Также сотрудники Минприроды поговорили с очевидцем, который пояснил, что видел в лесу только медвежонка.

В связи с этим Министерство напоминает жителям Карелии, что делать, если вы встретили медведя в лесу, или он забрел на ваш участок.

При встрече с бурым медведем, волком, кабаном, а также с иным диким зверем постарайтесь удалиться, не паникуя, ни в коем случае не убегайте и не делайте резких движений. Помните, дикое животное может нести опасность для вашего здоровья и жизни.

Повышенную опасность представляет медведица с медвежатами. Она всегда держится неподалеку от своих детенышей, поэтому, если вы встретите медвежат, срочно уйдите от них подальше.

Хищники, в первую очередь медведи, приходят к домам людей из-за доступности оставленных остатков еды. Неубранный мусор также привлекает хищников, как и неубранный урожай.

При обнаружении следов присутствия волков, медведей, кабанов просим незамедлительно сообщать по номеру телефона оперативного дежурного: +7 (921) 222-05-25.

Комментарии