Жителям Карелии будут замерять талию в поисках болезней сердца

Фото: Людмила Корвякова

Жители Карелии смогут пройти комплексное обследование для выявления хронических инфекционных заболеваний. И если вы переболели ковидом, то для вас доступна углубленная диспансеризация. Не зря говорят, что коронавирус бьёт по самым больным местам.

Смогут пройти не все

В 2022 году пройти комплексное обследование могут те жители Карелии, которым в этом году исполнилось 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет. Для лиц 40 лет и старше обследования проводятся ежегодно. Количество анализов и тестов зависит от периодичности некоторых исследований. Например, маммографию для женщин делают раз в два года.

Что входит и зачем?

В плановую диспансеризацию входят: общий осмотр врачом, измерение роста, веса и индекса массы тела. Также, врачи измерят окружность талии, чтобы определить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Для женщин максимально безопасный обхват талии – 94 сантиметра, а для мужчин 102. Превышение этих значений увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний в полтора раза.

Далее специалисты определят группу здоровья и направят пациента на анкетирование (список да/нет вопросов для выявления факторов риска по наследственности). Затем лаборанты проверят кровь на холестерин (анализ сдаётся утром натощак).

Пандемия внесла коррективы

Из-за пандемии коронавируса появилась более детальная версия обследования. Углублённая диспансеризация направлена на выявление скрытых факторов риска хронических заболеваний.  

Жители Карелии смогут измерить насколько кровь насыщена кислородом, проверить работу лёгких и пройти 6-минутный тест ходьбы. С помощью этих тестов врачи определят состояние лёгких. В случае неудовлетворительных результатов специалисты направят пациента на дальнейшее лечение.

Также на углублённом обследовании измерят: ферменты печени, почек и количество D-димера (белковый фермент, который выделяется на начальных стадиях разрушении тромба). Врачи сделают УЗИ сердца, сосудов шеи и вен нижних конечностей.

Куда обращаться?

Диспансеризацию проводят в городских поликлиниках по выходным. Время работы поликлиник необходимо уточнять на сайте. Например, в первой поликлинике ближайшее обследование будет проводиться в субботу (12 ноября) с 8.00 до 14.00. Такой график сделан для того, чтобы людям было удобно проверить своё здоровье, не отпрашиваясь с работы.

Результаты исследований можно получить у участкового врача вместе с рекомендациями по улучшению состояния здоровья.

Граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, могут сразу перейти на углублённую диспансеризацию через 60 дней после выздоровления вне зависимости от возраста.

 Текст: Дарья Мошникова

Комментарии