Общество

Жители посёлков Амбарный и Плотина выступают против закрытия школ

Фото: pxhere.com

Жители Карелии считают подобную оптимизацию вредительством.

Жители посёлка Амбарный выступают против закрытия местной школы, которая является малокомплектной. В настоящее время в школе учится всего 11 человек, учителей в школе всего 6.

Местные жители обеспокоены тем, что после закрытия школы учащимся придётся ездить за 25 км по разбитой дороге до школы в посёлке Энгозеро. Люди не понимают, зачем было вкладывать деньги в оснащение компьютерного класса и покупку котлов для отопления, чтобы закрыть школу.

Местные жители собираются организовать сбор подписей против закрытия школы.

Кстати говоря, на сессии Заксобрания депутаты предложили внести поправку, в рамках которой порядка 1 млн 400 тысяч рублей планировалось передать Лоухскому району на погашение кредиторской задолженности Амбарнской школы. Эмилия Слабунова подчеркнула, что главная проблема заключается в том, что денег на содержание школы не хватает. Между тем, в Энгозерской школе, куда детей собираются возить, также есть нехватка учителей. Поправку отклонили, посчитав, что решение вопроса – полномочия местного самоуправления.

Также школу могут закрыть в посёлке Плотина, там учатся 7 учеников, в следующем году останется 5. В рамках оптимизации предлагается отправить ребят из Плотинской школы на обучение в школе, расположенной в Чупе. Школьникам придется преодолевать расстояние более 29 км, чтобы добраться до места учёбы. Ученице второго класса из посёлка Чкаловский придётся добираться

Комментарии