Жители поселка в Карелии жалуются на собачью стаю

Фото: скрин видеофрагмента, видео: паблик "Родной городишко Лоухи"

И опасаются за детей. Чиновники разделяют беспокойство и собираются ждать результатов аукциона на отлов.

Жители поселка Лоухи пожаловались на собачью статью. Видео со сворой собак опубликовано в паблике «Родной городишко Лоухи».

Местная жительница рассказала, что стая «облюбовала» территорию около местной школы и у дома № 13 по улице Советской. Собаки лают, дерутся. Люди стараются обходить свору стороной и переживают, что собаки могут причинить вред детям, которые идут в школу.

В администрации Лоухского района пояснили, что разделяют обеспокоенность людей. Так, по информации администрации, на 2023 год бюджету Лоухского района из бюджета республики выделена субсидия в размере 879,2 тысяч рублей. В феврале текущего года администрацией будет объявлен электронный аукцион на отлов животных без владельцев на территории района. С победителем аукциона будет заключён муниципальный контракт на исполнение переданных государственных полномочий.

Видимо, до этого момента свора так и будет бегать по улицам посёлка и пугать сельчан. При этом местные жители уверены, что часть собак находится на самовыгуле и у них есть хозяева.

 

Комментарии