Общество

Жители Петрозаводска жалуются на оплату проезда в ПАЗиках картами

Фото: Людмила Корвякова

У некоторых деньги за проезд списываются несколько раз.

Жительница Петрозаводска пожаловалась на безналичную оплату проезда в городских автобусах. За одну поездку она заплатила несколько раз, причём не по своей вине. История петрозаводчанки появилась в паблике «КУККОВКА.РФ | микрорайон Кукковка».

Женщина рассказала, что 13 марта ехала на 22-м автобусе. Когда собиралась оплатить проезд и выйти у Детской художественной школы, водитель сказал, что банковская карта «каким-то образом оказалась в стоп-листе», хотя на ней, как утверждает пассажирка, были деньги.

В итоге женщина перевела 48 рублей водителю на личный счёт и покинула салон ПАЗика.

«А через 30 минут приходит уведомление, что с меня... списали 48 рублей за проезд. Наш общественный транспорт», — рассказала пассажирка.

В комментариях женщину как могли «поддержали» подобными историями о многократных списываниях за одну поездку. Правда, как оказалось, вина за это может лежать не только на водителях или банках, обслуживающих систему платежей.

В транспортный стоп-лист карта может попасть из-за того, что не удалось оплатить, например, прошлую поездку.

«Дело в том, что оплата проезда обычно списывается с карты не сразу, а в течение дня — это называется отложенной авторизацией. Если к моменту списания на карте окажется недостаточно денег, транспортная компания занесёт её в свой стоп-лист на всех терминалах оплаты. Иногда карта может попасть в транспортный стоп-лист даже при достаточном количестве денег. Как правило, это происходит из-за технической ошибки», — пояснили в Сбербанке.

Чтобы удалить карту из этого списка и очистить свою совесть можно воспользоваться специальным сервисом.

Ранее мы писали, что петрозаводчане предлагали бойкотировать городские автобусы после подорожания проезда.


Комментарии